Наша дружба — наше единство

Ежегодно в самом начале апреля отмечается День единения народов Беларуси и России. 2 апреля 1996 году между двумя славянскими государствами был подписан договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии».

В этот праздничный день в д. Клюкино Хиславичского района прошел Международный фестиваль художественного творчества «Мост дружбы», посвящённый Дню единения народов России и Белоруссии.

Перед началом фестиваля у обелиска, установленного на въезде в Клюкино в память о воинах-земляках, павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., состоялся митинг.

В нем приняли участие заместитель главы муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области — начальник отдела образования и молодежной политики Администрации муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Юлия Климова, председатель Хиславичского районного Совета депутатов Светлана Костюкова, благочинный церквей Хиславичского округа протоиерей отец Роман, гости фестиваля и местные жители.

В фойе Дома культуры для участников мероприятия была организована выставка. Своими прекрасными работами порадовала гостей  мастерица декоративно-прикладного творчества Наталья Баринова (Заревский СДК), широко представившая на выставке славянские куклы-обереги, созданные своими руками.

Внимание гостей привлекли и поделки из соломы Славгородской мастерицы Елены Нахаевой. Провела она и мастер-класс по изготовлению из соломы «Ангелочка» для желающих больше узнать об этом старинном ремесле и его тонкостях. Невозможно было просто пройти мимо и не заглянуть в Театральное кафе, где угощали чаем и домашней выпечкой.

Хлебом-солью встречали дорогих гостей, собравшихся в зрительном зале Дома культуры. Затем состоялся праздничный концерт исполнителей и коллективов России и Белоруссии. Свои программы на суд зрителей представили творческие коллективы из Хиславичского, Починковского и Ельнинского районов Смоленской области Российской Федерации, Мстиславского и Славгородского районов Могилевской области Республики Беларусь. Первыми на сцену вышли участники Городищенского самодеятельного народного хора. С театрализованной постановкой «Теркин на привале» Александра Твардовского приехал на фестиваль народный самодеятельный театр Плосковского СДК из Починковского района.

Порадовала гостей фестиваля своим мастерством игры на саксофоне представительница Славгорода Александра Анагина. Музыкальный номер в ее исполнении, сопровождаемый танцевальной группой в народных белорусских костюмах, не оставил никого равнодушным.

Выступления самодеятельных артистов были наполнены песнями, в чем-то схожими между собой, теплыми словами и поздравлениями. Это еще раз убеждает, что русский и белорусский народы,  имея общую историю, культуру и традиции — едины. И об этом никому и никогда не следует забывать.

Завершился фестиваль «Мост дружбы» торжественной церемонией вручения дипломов его участникам. Надеемся, что Международный фестиваль из года в год будет собирать на хиславичской земле ценителей творчества из братских славянских республик. Сейчас наши народы, как никогда, едины в своих целях, сильны братскими узами и верны общей исторической памяти.

Валентина ИВАНОВА

Фото Валерия ЦЫРКУНОВА