«Сильные духом» в Клубе золотого возраста

27 января 1944 года День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В этом году исполняется 79 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Невероятно трагическое и в то же время героическое событие навсегда останется в истории нашей страны.

На базе Клуба золотого возраста в минувшую пятницу состоялась тематическая встреча «Сильные духом». В нем приняли участие глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области А.В. Загребаев, общественные организации — ВОИ и Совет ветеранов, а также сотрудники КЦСОН и районной библиотеки.

На мероприятии рассказали о мужестве, стойкости мирных жителей и защитников Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Наши земляки также принимали участие в обороне Ленинграда. Об одном из них  рассказал председатель районного Совета ветеранов А.А. Волоцуев: «Ваня Якименков родился в д. Шапорова Буда Хиславичского района. После окончания школы уехал работать в Кронштадт, затем добровольцем ушел на фронт и на подступах к Ленинграду погиб, отражая вражескую танковую атаку. Наш земляк, который был у Вани командиром, описал в письме, как это произошло. Единственное, что осталось из личных вещей Ивана — медальон, по которому его нашли в санитарном захоронении. Сейчас медальон хранится в музее отряда «Хослав».

В Клубе Золотого возраста была организована выставка документов и тематической литературы, подготовленная «Волонтерами Победы».

Время никогда не сотрет из памяти нашего народа Великую Отечественную войну и подвиг народа в ней. Сохраним память об этом вместе.

Валентина ИВАНОВА