О ценах на продукты и фермерских рынках: Сергей Леонов задал вопросы министру сельского хозяйства

Рост цен на продукты волнует всех россиян. В магазинах они не всегда отличаются качеством. А на фермерских рынках экологичная еда стоит в разы дороже. Депутат Госдумы Сергей Леонов в рамках правительственного часа озвучил эти проблемы главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву.

В 2012 году Владимир Вольфович Жириновский рассказал об успехах губернатора Смоленской области Алексея Островского по обеспечению населения дешевым качественным продовольствием и предложил ввести подобные механизмы по всей стране. 

«Сделали площадку, где каждую неделю по пятницам, субботам и воскресеньям продаются только товары, произведенные в Смоленской области. И дешевле, чем то, что завозят, и никаких перекупщиков. Производитель ставит цену куда ниже: вот доказательство, что можно бедных граждан обеспечить продовольствием», — рассказывал  Основатель ЛДПР. 

Также к Сергею Леонову обращались  садоводы и фермеры региона, которые не могут реализовать продукцию, выращенную ими собственноручно на своей земле, из-за нехватки фермерских рынков. Фракция ЛДПР внесла в Государственную Думу законопроект о проведении регулярных ярмарок с бесплатными торговыми местами для садоводов и членов фермерских хозяйств. Но его не приняли. Хотя в Смоленской области такие ярмарки практиковались в этом году еженедельно, и показали очень неплохие результаты. Причем не только в областном центре, но и в районах.

Сергей Леонов убеждён, что при поддержке Минсельхоза таких рынков станет больше.

«Сегодня граждан нашей страны очень волнует рост цен на продовольственные товары. Минсельхоз очень многое делает для увеличения показателей по производству сельхозпродукции, увеличению урожая, но, тем не менее, рост цен продолжается. Какова оценка Министерства сельского хозяйства эффективности мер по сдерживанию цен на продукты и какие есть предложения по совершенствованию этой очень важной работы?» — спросил Сергей Леонов министра в рамках правительственного часа. 

Дмитрий Патрушев ответил депутату, что Минсельхоз всецело поддерживает идею развития фермерских рынков, причем в ряде регионов они успешно работают. 

«Мы будем проводить эту работу совместно с Минпромторгом», — добавил он. 

В части мер, которые были предприняты правительством касательно цен, министр пояснил, что самыми основными стали следующие: 

экспортная пошлина на зерно,  квота на экспорт зерна,  ограничение на экспорт риса, тарифные льготы на ввоз сахара и говядины, принятие 406 постановления, которое позволяет транспортировать зерно внутри страны, и зерновые интервенции.

Владислав Ульянов, заместитель координатора Смоленского реготделения ЛДПР, руководитель пресс — службы