О тех, кто растит наши леса

В третье воскресенье сентября свой профессиональный праздник традиционно отмечают работники лесного хозяйства. Он объединяет не только работников лесного хозяйства и ветеранов лесной отрасли, но и сотрудников лесозаготовительных предприятий и всех тех, кто с любовью и уважением относится к лесу, который нередко называют «лёгкими планеты».

Среди тех, кто сегодня стоит на страже природных богатств и грамотно выполняет ответственную задачу по их использованию, сохранению и приумножению — специалисты Хиславичского лесничества филиала ОГКУ «Смолупрлес». Госинспекторы профессионально и пристально следят за состоянием вверенных лесов, организуют плановые работы по уходу, рубке, защите лесов от пожаров, воспроизводству лесных площадей.  В текущем году весной на территории Хиславичского района было посажено 12,7 га хвойного леса, выполнены работы по агротехническому уходу на 76 га. Об этом накануне профессионального праздника нам рассказала исполняющая обязанности заместителя директора-лесничего Хиславичского лесничества Ю.В. Шилкова.

— Мы всеми силами стараемся сохранить леса на территории района, общая площадь которых составляет 21,5 тыс. га, проводим как новые посадки лесных культур, в основном это саженцы ели, так и содействуем естественному лесовосстановлению. Эти работы в Хиславичском лесничестве организуют   специалисты лесничества и работающие под их началом арендаторы — ООО «Авангард», ИП Печкин И.В., ИП Цыганов  Е.В, ИП Казаков, которые грамотно, в соответствии с современными правилами и нормами распоряжаются лесными площадями. Общая площадь лесных угодий, которые сегодня  находятся в их введении 15,1 тыс. га. Этой осенью по госконтракту им предстоит провести искусственное лесовосстановление на четырех участках площадью около 3 га.

Снимок сделан на территории АО «Новая Рудня» в квартале 2, выделе 21, где бригада лесозаготовителей ИП Печкин И.В.  в составе  С. Капрусова, К. Боркового, В. Солатеева (на снимке слева-направо) заготавливает древесину, проводя сплошную рубку спелых и перестойных насаждений для последующего выполнения лесовосстановительных мероприятий. Что же касается не арендованных лесных угодий, то противопожарное обустройство на них выполняет Рославльский филиал лесопожарной службы, который проводит мониторинг, опахивает участки защитными минерализованными  противопожарными полосами, устанавливает на местах стоянок в  лесу соответствующие предупреждающие баннеры. 

Искренне поздравляем всех работников лесного хозяйства, как нынешних, так и ветеранов, с профессиональным праздником. Желаем  крепкого здоровья, благополучия!

Елена Гузова

Фото Валерия ЦЫРКУНОВА