С честью и достоинством по жизни

Наша сегодняшняя героиня — ветеран труда и труженица тыла Нина Ильинична Лавеева.

Как и у большинства людей старшего поколения, у Нины Ильиничны, позади большой и трудный жизненный путь. Он пройден с честью и достоинством, уважением окружающих людей. Она обычная русская женщина, познавшая на своем веку отмеренные ей радости, испытавшая немало горестей. Ее   детство, юность и пора взросления пришлись на страшное военное и тяжелое послевоенное время. Но наша землячка не очерствела душой, сумела сохранить жизнелюбие и веру в добро. И пусть сегодня возраст дает о себе знать, память уже не та, да и ноги подводят, что приносит бабушке большое огорчение, она всегда рада гостям и живому общению.

Была рада она и нашей встрече, ведь приехали мы к ней в гости в д. Черепово с теплыми поздравлениями  от президента России В.В. Путина, которые передал Нине Ильиничне главный специалист отдела социальной защиты в Хиславичском районе С.Л. Ковалев,  и от нас лично. Желая крепкого здоровья и долголетия, светлой надежды в сердце и отрады в душе, любви, заботы и понимания близких людей, он вручил юбилярше   памятный подарок.

Каждый из долгожителей хранит в своей памяти бесценные воспоминания о том, как было раньше. Пусть похожи их судьбы в главном, но в чём-то они совершенно уникальны, как уникален и неповторим каждый человек. Вот и вся жизнь Нины Ильиничны, воспоминаниями о которой она с нами поделилась, тому подтверждение.

  Нина Ильинична   уроженка Хиславичского района.Родилась1июля 1932 года в д. Водотока в простой крестьянской семье Ильи Кузьмича и Матрены Прокофьевны Волковых. Семья была многодетной.  Тогда это  было нормой. В какой двор не загляни, а там  ватага малышей бегает. А вот чтобы в одной семье сразу семь девчушек на свет появилось, такое случалось не часто. Можно сказать, что семейство Волковых в своей деревне знаменито было. Тут бы радоваться, да только там, где радость, там и горе. Вот и в семью Волковых оно пришло. Сначала, когда совсем еще малышкой умерла младшая сестренка Таня, а потом, уже через время, не стало и второй сестры Нади, она уже училась в четвертом классе.

Со слезами на глазах, вспоминая события прошлого, Нина Ильинична рассказала и  о войне, принесшей столько горя и боли. Даже спустя много лет она в деталях помнит, как уходил отец вместе с другими односельчанами на фронт. Провожая их, женщины и дети горько плакали. Тяжело вспоминать Нине Ильиничне то тяжелое время, когда война вошла в каждый дом и оставила горький след. Сколько погибло людей, сколько семей осталось без кормильцев, а сколько детей росло без отцов и матерей. Не миновала такая беда и их семью.

Не забыть Нине Ильиничне и тот день, когда безжалостный огонь в одночасье уничтожил их дом и им пришлось не год и не два сначала ютиться в бане, а затем в доме родственников в д. Муравьево, где тогда проживало девятнадцать человек.

Не просто жилось людям в те тяжелые голодные и холодные военные и послевоенные годы, но они сумели достойно вынести все испытания, которые выпали на их долю.

Надежда на  новую спокойную жизнь началась с долгожданной Победой. Пусть постепенно, но поднималось разрушенное войной хозяйство, люди привыкали к мирной жизни. С каждым годом притуплялась боль утраты,  и все чаще и чаще разносились по округе веселый смех и заводные мелодии гармони.

  В ту пору ни один праздник или гуляние не обходилось без гармониста. Захочет молодежь после тяжелых трудовых будней отдохнуть, так дом какой-нибудь большой снимут и гармониста на весь вечер наймут. За его труды и заводную игру каждый платил по 50 копеек.

— Что мне ещё рассказать о себе. Я никаких подвигов не совершала, — скромно говорит Н.И. Лавеева. — В моей жизни была только работа и не самая простая. В трудах и прошла вся жизнь.

Что же до личной жизни, то в 1963 году вышла замуж за Петра Николаевича Лавеева — простого парня из соседней Тереховки. В этой деревне прошла большая часть моей жизни, пока в 2002 году не переехала к сыну в Черепово. Всего в жизни хватило — и радостей, и горестей. Нет на этом свете мужа и сына, одна радость у меня — внучки Маша и Наташа, да трое правнуков.

Очень бережно относятся к Нине Ильиничне близкие и родные, которые не забывают ее и часто навещают. Не сдается возрасту и сама 90-летняя женщина. Держится хорошо, на жизнь смотрит с оптимизмом.

Мы присоединяемся ко всем поздравлениям, что принимала в свой юбилей Нина Ильинична, и сердечно желаем ей здоровья, долголетия и бодрости духа!

Елена ГУЗОВА

Фото автора