С праздником, дорогие ветераны!

В преддверии одного из самых важных и значимых для каждого россиянина праздника — Дня Победы в Хиславичском районе традиционно прошла акция «Живая открытка». Организатором «Живой открытки» выступил Хиславичский Центр культурно-досуговой работы. Нашла эта акция поддержку у руководства района.

К сожалению, в районе на сегодняшний день не осталось ни одного ветерана Великой Отечественной войны, но есть те, кто лично познал все тяготы того страшного времени, кто ковал Великую Победу в тылу, имеющие звание «Труженик тыла», «Дети войны». Именно для таких ветеранов была предназначена «Живая открытка».

6 мая с праздничным поздравлением  у бывших малолетних узников концлагерей и ветеранов труда на дому побывал глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области А.В. Загребаев. Присоединилась к этой традиционной акции и секретарь Хиславичского местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» С.Н. Костюкова, которая поздравила с предстоящим праздником, всех, кто не на словах, а лично знает как беспощадна война, и как дорог мир и свобода. Музыкальное сопровождение акции, подобрав самые трогательные и теплые песни, обеспечил народный самодеятельный коллектив ансамбль эстрадной песни «Девчата». В этот майский день в адрес ветеранов звучали самые теплые пожелания и слова благодарности.

Поздравили ветеранов и на селе. «Живую открытку» во всех сельских поселениях организовали главы сельских поселений и сотрудники сельских Домов культуры.

Подобные визиты для пожилых людей не в тягость, а всегда в радость. Так что не удивительно, что ветераны чуть ли не со слезами на глазах с особым чувством, трепетом и волнением принимали добрые поздравления, подарки и цветы.

По нраву пришелся им и трогательный букет, собранный из песен военных лет. И конечно, же не стоит говорить о том, что для каждого из этих  обеленных сединой и разменявших уже не один десяток лет ветеранов, было дорого и приятно внимание потомков, которые помнят о том, какие трудности и испытания военного и послевоенного времени им пришлось  пережить, и чтят их заслуги.

Елена ГУЗОВА