День единения народов России и Беларуси в открытом формате

25 лет назад 2 апреля 1997 года был подписан Договор о Союзе Беларуси и России. Этот важный для наших народов праздник в этом сезоне получил возможность отмечаться в открытом формате. Наши добрые соседи были приглашены в гости в Хиславичи, делегации Смоленщины побывали на праздничных мероприятиях в белорусских городах.

Уже в первый день апреля торжественное мероприятие, посвященное Дню единения народов Беларуси и России, прошло в Кричеве. Смоленскую область на нем представляли делегации Хиславичского, Шумячского районов и города Рославля. Хиславичскую делегацию возглавлял заместитель Главы муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области — начальник отдела по сельскому хозяйству Е.Р. Свистун.

В приветственных словах членов всех делегаций  прозвучало не только то, что жители наших стран соскучились по деловым и культурным контактам, но и уверенность, что сейчас наши народы, как никогда едины в своих целях, сильны братскими узами и верны общей исторической памяти.

Члены делегаций приняли участие в открытии в Кричеве памятного знака «Города с общим историческим наследием», где увековечены не только города синеокой Беларуси, но и российские: Карачев, Смоленск, Орел, Шумячи и Рославль.

Праздничное мероприятие было наполнено теплыми словами, поздравлениями и песнями. В праздничном концерте приняли участие и самодеятельные артисты Хиславичского Центра культуры.

2 апреля гостей принимала хиславичская сторонка. В этот день в Клюкино проходил международный фестиваль «Клюкинская юморина». Встречал делегации из Мстиславского и Славгородского района Могилевской области, представителей соседних районов Смоленщины Глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области А.В. Загребаев. Началась встреча с возложения цветов к подножию мемориала воинов защитников Отечества в годы ВОВ. Под руководством Андрея Викторовича прошел «круглый стол», в ходе которого были обсуждены вопросы  дальнейшего  добрососедского сотрудничества в области культуры и спорта.

Затем фестивальный марафон юмора, как всегда, блистал талантами разговорного жанра, добавив позитивного настроения и участникам, и зрителям.

В этот же день хиславичские спортсмены, отправившись в Белоруссию, приняли участие в спортивных соревнованиях, посвященных Дню единения. В агрогородке Ходосы прошел открытый турнир по волейболу, где наши спортсмены заняли почетное третье место.

Два дня в Шклове проходил турнир по хоккею с шайбой, посвященный Дню единения, где также участвовали наши спортсмены. Команды города Витебска, Могилевской и Смоленской областей, в том числе и хоккеисты ХК «Сож» отмечали, что какими бы жаркими ни были поединки, прослеживались и дружеская поддержка, и радость общения, и теплый прием зрителей. Оказывается, все соскучились по таким ярким братским состязаниям.

Светлана Николаева