На блины в «Клуб золотого возраста»

Масленица в этом году плавно переходила в Международный женский День 8 Марта. Именно по этому поводу позвал в гости старших представительниц женской половины нашей стороны «Клуб золотого возраста». На огонек к участницам встречи заглянула председатель Хиславичского районного Совета депутатов С.Н. Костюкова, которая тепло поздравила собравшихся с наступлением весны, с Днем 8 Марта. Хозяйка Клуба А.К. Шорникова постаралась сделать эту встречу теплой и увлекательной.

Собраться за праздничным столом, отведать масленичных блинов, угоститься чаем и сладостями — так велит традиция. Именно о традициях праздника напомнила культорганизатор Клуба  Анна Шорникова. А женщины, за плечами которых большая жизнь, поделились своими воспоминаниями, как ранее в деревнях отмечались проводы зимы, какими были вкусными блины из печи, да сметанка  от своей буренки. Причем с огромной охотой они были готовы поделиться и рецептами блинов и другой выпечки.

Ограничения по коронавирусной инфекции очень сильно отразились на нашей жизни. Мы соскучились по живому общению со знакомыми, друзьями. «Клуб золотого возраста» очень тщательно готовился к этой встрече  и она получилась теплой и трогательной. Женщины получили возможность пообщаться, посмотреть музыкальную презентацию, за чашкой чая поделиться своими воспоминаниями, обсудить насущные темы. Особым подарком для них стала возможность побывать на презентации масленичных подворий, которая проходила в этот день в районном Центре культуры,  а также посмотреть праздничную программу, подготовленную для хиславичан ансамблем народной песни «Славяне».

Светлана Николаева

Фото Валерия Цыркунова