«Точка роста» — полет нормальный

В 2020 году МБОУ «Хиславичская СШ» вошла в федеральный проект «Современная школа» национального проекта «Образование». В рамках данного проекта в школе создан Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», основной целью которого является формирование у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков по предметным областям, а также во внеурочной деятельности.

Работа «Точки роста» в школе строится следующим образом: в первую половину дня в специализированных кабинетах проходят уроки, а во второй половине дня ребят ждут занятия в рамках внеурочной деятельности и дополнительного образования.

Огромным преимуществом работы Центра стало то, что дети получили возможность изучать предметы  «Информатика» и «ОБЖ» на новом учебном оборудовании. Педагоги школы также используют оборудование Центра в образовательных целях: демонстрация видеофильмов, видеоуроков, проведение различных онлайн-мероприятий (олимпиады, диктанты, игры) и организация воспитательных мероприятий.

В 2021 — 2022 учебном году в Центре функционируют следующие объединения: «Шахматы», «Шкатулочка» — руководитель И.А. Галынская; «Школа безопасности и основы первой помощи» — Т.В. Герасимова; «Арт-текстиль», «Народная культура родного края» — Н.А. Хацкова; «Основы черчения и чертёжной грамоты», «Мульстудия», «Основы 3D моделирования» — Е.А. Кавалерова; «История района в лицах и событиях» —  Л.М. Романова; «Основы программирования», «Лего-конструирование» — Н.А. Ковалева; «Первые шаги в мире компьютеров» — В.И. Киреенкова. Всего  в Центре «Точка роста» занимаются во внеурочное время и получают дополнительное образование — 154 человека.

22 декабря Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» провёл День открытых дверей для обучающихся 5-9 классов. Почётным гостем была председатель Хиславичского районного Совета депутатов С.Н. Костюкова. 

В рамках Дня открытых дверей было проведено большое количество мероприятий. Одно из них — «Турнир по управлению квадрокоптерами», где ребята продемонстрировали всё то, чему научились. Номинации говорят сами за себя — самый быстрый, самый настойчивый, самый виртуозный… Зрители поддерживали ребят аплодисментами, а желающие испытали себя в роли пилотов квадрокоптера. Оказывается, это не так-то просто.

Благодаря  проекту «Иммерсивная Школа. VRШкола» совместно с Агентством Стратегических Инициатив (АСИ) ребята приняли участие во  «Всероссийском Иммерсивном квесте».  Мероприятие проводилось в формате деловой игры с применением виртуального шлема. Ученики отрабатывали правила поведения в смоделированных ситуациях при обнаружении подозрительных предметов в общественных местах. Учитель выступал в роли тьютора, осуществлял модерацию квеста для школьников. Активную помощь ему оказал ученик 9 «А» класса Осипенков Владислав.

Объединением дополнительного образования «Шахматы» был организован шахматный турнир. Соревнования прошли  по возрастным группам. Старшая группа 6-7 классы, младшая 3 «А» класс. В старшей группе абсолютным победителем стал  ученик 7 «А» класса Ларченков Валерий. В младшей группе среди девочек первенство разделили Говорушкина Элина и Солдатенкова Диана. Среди мальчиков победа досталась Лапшину  Станиславу.

Участники объединения дополнительного образования «Шкатулочка» на музыкальном занятии представили премьеру песни «Синий платочек», подготовленную для участия в песенном онлайн-флешмобе с таким же названием. Флешмоб приурочен ко дню 125-летию со дня рождения маршала Г.К. Жукова и проводится Музеем Победы.

Как всегда интересным и увлекательным стало занятие кружка «Мультстудия». Ребята показали, что создание мультфильмов им уже вполне по силам.

В сфере защиты персональных данных никто из нас не застрахован от ошибок. И риск человеческих ошибок значительно увеличивается, если у нас нет базового понимания кибербезопасности. На то, чтобы минимизировать такие риски, был направлен онлайн-тест «Основы кибербезопасности», проведенный в ходе Всероссийской онлайн-конференции «Кибербезопасность2021: оборудование под защитой».

Отведённое время пролетело незаметно. Так бывает тогда, когда интересно. Все занятия, проведённые в рамках Дня открытых дверей, были не только занимательными, но и глубоко познавательными для всех собравшихся. Подтверждением тому служат детские глаза: увлечённые, открытые, вдумчивые. Итоги Дня открытых дверей подвела Костюкова С.Н. Поблагодарив всех ребят за работу, Светлана Николаевна отметила и роль педагогов, людей увлечённых и творческих, благодаря которым растут знания и умения подрастающего поколения. Само название «Точка роста» определяет то, что именно отсюда, из школы, ребята будут расти, добиваться новых успехов. Это точка отсчета для каждого, ступенька к новым знаниям и открытиям.

Руководитель Центра Елена Адашан

Фото Валерия Цыркунова