Здесь Родины моей начало

Сегодня, когда эпидемиологическая обстановка в стране оставляет желать лучшего, в залах Хиславичского районного краеведческого музея нет привычного столпотворения. Традиционные экскурсии с участием школьников сменились на редких посетителей. Но, несмотря на сегодняшние обстоятельства, жизнь музея не прекращается: проходят выставки, пополняются новыми экспонатами фонды. Вот и сегодня в одном из залов музея работают две интереснейшие выставки из фондов Мемориального комплекса «Катынь» и запасников самого краеведческого музея. Абсолютно непохожие друг на друга, они в то же время связаны одной нитью, которая дает возможность в очередной раз прикоснуться к героическому прошлому нашей страны.

Есть темы, которые даже по прошествии десятилетий остаются актуальными. В их числе и прошедшая по территории нашей страны и оставившая неизгладимый след в памяти не одного поколения россиян — Великая Отечественная война. Этой странице нашей истории посвящена передвижная фотодокументальная выставка «Никто не забыт». На примере смоленской земли она в деталях рассказывает о значимых событиях того времени, о массовом героизме и патриотизме советского народа,  чей бессмертный подвиг  всегда будет жить в наших сердцах.

Открывает экспозицию выставки стенд, посвященный знаменитому Смоленскому сражению, итогом которого стал срыв планов вермахта по безостановочному продвижению к  столице нашего государства — Москве. Впервые с начала войны наши войска дали достойный отпор и заставили неприятеля перейти к обороне. Благодаря такой задержке было выиграно бесценное время для подтягивания резервов из глубины страны, для эвакуации предприятий и материальных ценностей, для подготовки обороны столицы.

Но как бы мужественно и героически ни сражались бойцы Красной Армии и народного ополчения, им не удалось обратить в бегство немецких захватчиков. К 12 октября 1941 года фашисты полностью оккупировали территорию Смоленщины. Представленные на выставке фотодокументальные материалы, посвященные тому периоду, дают возможность наглядно увидеть те злодеяния и разрушения, которые совершали в годы военного лихолетья оккупанты. За два с лишним года ими были стерты с лица земли сотни деревень, разрушены почти до основания двенадцать городов, планомерно уничтожены и угнаны в рабство сотни тысяч мирных жителей. Из 157000 жителей довоенного Смоленска своих освободителей дождались только 13000.

Рассказывая о событиях тех лет, нельзя забывать и о том, что неоценимую лепту в борьбу с немецкими захватчиками внесло партизанское движение, начало которому было положено еще в июле 1941 года. Партизанская борьба на Смоленщине, как и на всей оккупированной территории, превратилась в важный фактор победы советского народа, сыгравший решающую роль в разгроме фашизма. В годы войны на территории Смоленской области было создано свыше 120 партизанских отрядов и соединений, насчитывавших более 60 тысяч партизан. Внося свой вклад в общее дело, они уничтожили около 100 тысяч гитлеровских солдат и офицеров, пустили под откос, подорвали и сожгли 1354 воинских эшелона, вывели из строя 633 паровоза, уничтожили 537 танков, 53 самолета, 423 орудия, 3224 автомашины, подорвали около 60 тысяч рельсов, 85 железнодорожных и 498 шоссейных мостов, сожгли 151 воинский склад, разгромили 13 железнодорожных станций.

Навеки вписана в историю и беспрецедентная по масштабу, организации и результативности операция «Дети», которая была осуществлена смоленскими партизанами летом 1942 года. В этой операции по выводу в тыл более трех тысяч детей главную роль сыграли командир партизанского соединения Никифор Захарович Коляда, широко известный как Батя, и еще одна участница партизанского движения, учительница Басинской начальной школы Матрена Исаевна Вольская. Имена этих отважных и бесстрашных людей, боровшихся с неприятелем не ради славы, а во имя победы, навсегда вошли в историю нашей страны и родного края.

Значимое место в экспозиции занимают фотографии, рассказывающие о  том времени, когда в ходе ожесточенных боев с противником была освобождена Смоленщина. Интересен будет посетителям и стенд, посвященный героям смоленской земли, которые участвовали в обороне крупных городов, освобождали от гитлеровцев один за другим русские селения и страны Восточной Европы, брали штурмом Берлин. Многие из них были награждены боевыми орденами и медалями, 235 человек удостоены звания Героя Советского Союза. Среди них и уроженец Руднянского района сержант М.А. Егоров, который вместе с М.В. Кантария водрузил Знамя Победы над поверженным рейхстагом. На выставке можно познакомится с историями боевых подвигов, совершенных и другими нашими земляками, которые за отвагу и мужество, проявленное в боях с неприятелем были отмечены почетными наградами.

Не менее интересна посетителям музея будет и выставка «Здесь Родины моей начало» в основу, которой легли живописные и скульптурные работы нашего земляка Анатолия Михайловича Петраковского. Выполненные из разных материалов с использованием различных техник, все они объединены общей идеей, которая прославляет мужество, отвагу и героизм русского народа.

Сотрудники Хиславичского районного краеведческого музея приглашают хиславичан и гостей поселка посетить музей и познакомиться с  этими интересными и познавательными выставками.

Елена ГУЗОВА