Выбираем вместе

Блиц-опрос

Что вы знаете об общественном наблюдении

на выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации восьмого созыва, которые состоятся в сентябре 2021 года?

Мазуркова Валентина Ивановна, секретарь общественного Совета МО «Хиславичский район»

— В сентябре пройдет важное политическое событие в жизни нашего государства. Всенародные выборы депутатов в Госдуму должны привести в  наш законодательный орган людей, душой и сердцем болеющих за будущее нашей страны, чтобы  она была крепкой, а наш народ жил достойно.
Общественный контроль за ходом этой важнейшей государственной кампании — ответственное дело. Большая роль в этом вопросе отводится общественным наблюдателям, в числе которых и представители различных партий и простые люди. Наблюдатели  должны следить, чтобы строго соблюдались правила проведения избирательной кампании,  выявлять возможные нарушения, пресекать вмешательство в ход выборов.  Подготовке наблюдателей уделяется особое внимание. Их замечания тщательно разбираются на месте, подтвержденные нарушения учитываются в ходе подведения итогов выборов. Работа на выборах общественных наблюдателей делает их прозрачными.

Шапоренков Виктор Григорьевич, пенсионер

— Знаю, что общественные наблюдатели должны быть знакомы с законодательством, оговаривающим ход проведения выборов. Они могут присутствовать на закрепленных избирательных участках, контролировать как работает избирательная комиссия, все ли условия по запрещению в этот день агитации соблюдены, как ведется учет прибывших на участок, могут присутствовать при вскрытии избирательных урн и подсчете голосов. Словом, от их зоркого ока не должно ускользнуть ни одно нарушение.

Селедцова Олеся Михайловна, общественный наблюдатель

— Я сама буду работать в эти выборы общественным наблюдателем. Миссия ответственная. Пришлось даже пройти обучение, чтобы разбираться в моих правах и обязанностях. Лично хочу, чтобы эти выборы прошли открыто и честно. Знаю, что на каждом участке будет не один наблюдатель, уполномоченный следить за ходом процедуры выборов, подсчета голосов, так что будем вместе смотреть, чтобы волеизъявление наших земляков было учтено честно.

Витрук Лидия Павловна, пенсионерка

— Чем занимаются на выборах наблюдатели? Конечно же следят на вверенном участке, как проходит избирательный процесс, за тем, чтобы избиратели только лично заполняли свои бюллетени, чтобы не было на них давление от представителей того или иного кандидата. Конечно же, наблюдатели должны знать все правила избирательного процесса, при этом они сами не должны создавать помех на избирательном участке.

Погребной Владимир Дмитриевич, хиславичанин


— К вопросу выборов я всегда подхожу серьезно. Именно от того, кому мы доверяем власть в стране, регионе, в муниципалитете, зависит наша жизнь.
Очень хотелось бы, чтобы в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ прошли честные, достойные, грамотные, активные, а, главное, любящие Россию люди.
Во время проведения голосования должен соблюдаться закон о выборах, пресекаться любые его нарушения. Считаю, что работа общественных наблюдателей и направлена на это. Наблюдатели должны быть честными и принципиальными.