На страже природного богатства

20 сентября свой профессиональный праздник, День работников леса, отмечают люди, чьим призванием стала охрана и приумножение зеленых богатств нашей страны. Благодаря этим профессионалам удается сохранить столь тонкий баланс между экономическими потребностями нашей страны и первозданной живописной природой.

В предверии праздника заместитель директора — лесничий Хиславичского лесничества — филиала ОГКУ «Смолупрлес» Михаил Иванович Златарев рассказал корреспонденту газеты, как сегодня обстоят дела в лесном хозяйстве округа, и какой вклад в столь важное дело вносят специалисты Хиславичского лесничества.

— За годы своей деятельности Хиславичское лесничество неоднократно реорганизовывалось и переименовывалось. Однако это не мешало сотрудникам стабильно достигать высоких результатов в своей работе. Коллектив небольшой, сегодня здесь трудятся семь профессионалов. Помимо государственного лесного контроля и пожарного надзора, сотрудники лесничества занимаются планированием мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, а также контролируют их выполнение. Кроме того, они ведут борьбу с незаконными вырубками и следят, чтобы ресурсы леса использовались разумно и рационально.

Лесные угодья Хиславичского округа занимают 21,5 тыс. га. Это довольно значительная территория, требующая постоянного контроля и заботы. Объём задач настолько велик, что в одиночку лесные инспекторы не смогли бы их осилить. Именно поэтому уже на протяжении многих лет вместе с нами работают арендаторы, которые выполняют не только запланированные рубки, но и заботятся о состоянии лесных участков, — подчёркивает Михаил Иванович Златарев. — Только в текущем сезоне в рамках работ по искусственному возобновлению леса основными арендаторами участков, ИП Печкиным И.В. и ООО «Авангард», были высажены молодые ели на территории площадью 14,4 га. Помимо этого, они провели комбинированное восстановление лесных массивов на 3 га, а также осуществили мероприятия по естественному лесовозобновлению на площади 30,6 га. Кроме того, арендаторами постоянно ведется агроуход за лесными культурами: он уже проведен на 87,8 га. В текущем сезоне была также проведена обработка почвы под будущие лесные культуры на участках, общая площадь которых составила 14,4 га.

Конечно же, много делается для защиты и охраны лесов округа и от пожаров. К счастью, в текущем сезоне обстановка оставалась стабильной, в лесах не было зафиксировано ни одного очага возгорания. Для предотвращения стихийного распространения огня и сохранения природных ресурсов ежегодно проводятся различные профилактические работы. В этом сезоне, например, арендаторы лесных участков и филиал Рославльской лесопожарной службы уже проложили минерализованные полосы общей протяжённостью 9,7 км и провели прочистку ранее проложенных полос длиной 19,4 км. В этом направлении также была проведена эксплуатация лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров. Их протяженность на данный момент составляет 79,9 км. Помимо этого, обустраивают в лесу специальные зоны отдыха для граждан, устанавливают информационные стенды и шлагбаумы в целях обеспечения пожарной безопасности.

Хиславичское лесничество и лесопользователи принимают активное участие в оказании помощи военнослужащим в зоне СВО, — продолжает беседу Михаил Иванович. — С момента начала специальной военной операции в зону её проведения было отправлено 665 кубометров круглого леса и 170 кубометров пиломатериалов. Для наших бойцов, находящихся на передовой, такая помощь имеет огромное значение, так как эти материалы используются для строительства защитных объектов.

Поздравляю всех работников лесничества, ветеранов отрасли, лесопользователей и сотрудников лесопожарной службы с профессиональным праздником. Желаю крекого здоровья и удачи во всех начинаниях. Пусть леса, которым вы уделяете столько внимания и заботы, продолжают восхищать людей своей природной красотой и служить на благо будущих поколений.

Елена ГУЗОВА.