Всероссийская космическая лабораторная работа

Когда-то Ю.А. Гагарин сказал: «Чтобы стать крылатым, нужно стремление к полёту». Эти слова очень точно отражают жизнь школы, каждый день учёбы — это открытие нового, неизведанного, это покорение очередной высоты, которая ведёт к успеху.

В честь 60-летия полета первого человека в космос 12 апреля в День космонавтики учащиеся Центра «Точка роста» МБОУ «Хиславичская СШ» в числе пяти тысяч школ Российской Федерации приняли участие во Всероссийской космической лабораторной работе «Космолаб — 2021», получив возможность продемонстрировать свои знания в истории космонавтики, принять участие в исследовательской работе.

108 минут — столько длился первый полет человека в космос, 108 минут определили организаторы на проведение праздничной лабораторной работы. В ходе занятия старшеклассники выполнили несколько заданий, одно из которых проводилось с помощью космонавта на МКС.  Ребята получили множество интересных новых знаний и навыков. Под руководством Н.А. Ковалевой они провели ряд опытов, в том числе определили массу Земли и массу космонавта в космосе. Работа была интересной, учащиеся смогли применить все те знания, которые они получили на уроках физики.

Нужно сказать, что не остались в стороне от праздничных встреч в «Точке роста» и учащиеся младшего звена. Для них прошел интерактивный урок, посвященный открытиям и возможностям, которые получило человечество, выйдя в космос. Например, та же всемирная паутина интернета сегодня поддерживает свою работу благодаря космическим спутникам связи.  И с помощью дистанционной связи в рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню космонавтики, 9 апреля учащиеся 2, 5, 7, 9 классов стали участниками космической викторины «Через тернии к звёздам». Ребятам пришлось ответить на много интересных, сложных и неожиданных вопросов из истории космонавтики, вспомнить имена людей, в числе первых покорявших неизведанное.

Елена Адашан