Сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание

24 апреля в России состоялась Международная патриотическая акция «Диктант Победы», организованная «Единой Россией».

Акция «Диктант Победы» направлена на сохранение исторической памяти о войне и стимулирование интереса молодёжи к героическому прошлому и настоящему нашей страны.

Присоединился к масштабной акции и Хиславичский муниципальный округ. В этот день здесь работали две площадки, где все желающие могли проверить свой уровень знаний военной истории нашей страны. Одна из них была организована на базе «Точка роста» в Хиславичской средней школе, вторая — в читальном зале Хиславичской центральной библиотеки. В акции приняли участие представители Администрации, депутаты Хиславичского окружного Совета депутатов, ученики, педагоги, жители округа и активисты различных общественных молодежных движений, таких как «Волонтеры Победы», «Молодая Гвардия», «Волонтерская рота Боевого братства», бойцы поискового отряда «Хослав» и «Движение первых».

Диктант приурочен к 85-летию с начала Великой Отечественной войны и к 130-летию со дня рождения выдающегося полководца, маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова. Вопросы диктанта были посвящены его жизни, полководческому таланту, решающим операциям под его командованием и вкладу в Победу. Кроме того, в заданиях по традиции были отражены и современные параллели — специальная военная операция. «Диктант Победы» проводился в формате тестирования и включал в себя 25 вопросов. На выполнение заданий участникам было отведено 45 минут.

Те, кто писал диктант онлайн, смогли узнать свой результат сразу после завершения акции в личном кабинете. А для тех, кто выбрал площадки и пришел лично, итоги станут доступны лишь на сайте диктантпобеды.рф.

Понимание истории своей страны — это, безусловно, значимо. Это позволяет нам сохранять память о героических поступках наших предшественников, их роли в достижении Победы, формирует чувство принадлежности к своей нации и укрепляет наше единство как народа.

Марина ЗАЙЦЕВА. Фото автора.