Возвращение к истокам. За водой в Трофимову криницу

Дорогие читатели! Мы продолжаем делиться с вами интересными туристическими маршрутами и вдохновлять на маленькие, но увлекательные путешествия. В конце октября в рамках пресс-тура, организованного Смоленским центром развития журналистики, мы отправились в соседнюю Беларусь и посетили сразу несколько достопримечательностей – Трофимову криницу, крепость Петровский вал и Центр народных ремесел в Копыси. Сегодня речь пойдет о Трофимовой кринице. Чем интересно это место и почему оно удостоено особого внимания президента Беларуси Александра Лукашенко, расскажем прямо сейчас.

В Шкловском районе Могилевской области, неподалеку от агрогородка Александрия, находится источник ключевой воды Трофимова криница, который уже давно пользуется большой популярностью среди местных жителей и многочисленных туристов. И дело здесь не только в чистейшей питьевой воде, за которой сюда приезжают за сотни километров.

Начнем с того, что Александрия – это малая родина президента Беларуси Александра Лукашенко. А сама криница названа в честь его деда – плотника Трофима, который отыскал этот целебный источник, соорудил здесь колодец и проложил к нему дорогу.

В 2013 году Александр Лукашенко решил, что называется, вернуться к истокам и  «осовременить» семейную достопримечательность. Президент издал указ о благоустройстве Трофимовой криницы, а год назад он сам вместе со своими сыновьями принял участие в субботнике на ее территории.

За последнее десятилетие Трофимова криница выросла из простенького деревянного колодца в настоящий ландшафтный парк с редкими видами деревьев и любопытными парковыми скульптурами. У входа гостей встречает деревянная фигура самого дедушки Трофима, под одной из елей притаился волк, а самые любознательные посетители смогут отыскать на берегу ручья трудягу-бобра.

Особое внимание привлекает купель – просторная деревянная изба, украшенная резными узорами. Интересно, что внутри купели установлены символы четырех конфессий – православия, католицизма, мусульманства и иудаизма в знак гостеприимства и дружбы народов.

Гостями Трофимовой криницы часто становятся первые лица России и Беларуси. Так, например, в 2016 году здесь побывал председатель Правительства России Дмитрий Медведев. Специально для таких случаев рядом с Трофимовой криницей установили вертолетную площадку.

Ежегодно Трофимову криницу посещает около 10 тысяч человек, из них более полутора тысяч – на Крещение. Сюда приезжают не только из Беларуси и России, но и из других стран СНГ и зарубежья. Приезжают, чтобы запастись чистейшей родниковой водой и насладиться тишиной и спокойствием здешних мест. И действительно, здесь все дышит добротой и любовью к природе. В подтверждение этому прочитаем слова на деревянной табличке рядом с источником: «Употреблять родниковую воду рекомендуется с кротостью, смирением и молитвой. «Трафiмава крынiца» помогает всем, кто обращается к источнику с добрыми мыслями и надеждами».

Анастасия СТЕФАНОВА 

Фото: Анна МАТВЕЕВА, Сергей ПОКРОВСКИЙ