Легко на сердце под песни гармони

И повезло же в минувшие выходные хиславичанам! Суббота была посвящена дню рождения поселка, который прошел ярко и красочно. А в воскресенье мы принимали на площадке Салтыковского парка очередной этап областного праздника «Играй и пой, гармонь смоленская…»

И снова над старинной усадьбой звучала музыка, да не простая, а лучшие гармонисты и баянисты да любители песен из города Рославля, Ершичского, Глинковского, Шумячского, Дорогобужского, Починковского и Хиславичского районов собрались в этот день здесь. И те, кто ценит задушевные и раздольные, искрометные и страдальные, кто захотел вновь услышать теплые звуки оживающих в руках гармонистов инструментов, получил такую возможность. Под сенью старинного парка слились красота природы и мелодичное звучание гармони, плыли красивые величальные песни и рассыпались задорные частушки, выводили на круг заводные барыни и Семеновны, трогали души лирические напевы, немало было смоленских старинных песен и наигрышей.

Огромное спасибо говорят хиславичане Смоленскому областному центру народного творчества, организовавшему это яркое музыкальное мероприятие в Хиславичах. А также всем участникам фестиваля: фольклорному ансамблю Стодолищенского СДК (Починковский район), трио «Рославчане» и хору «Русская песня» (г. Рославль), фольклорному ансамблю «Венчик» (Глинковский район), женскому ансамблю «Ивушка» (Дорогобужский район), дуэту Любови Павловой и Михаила Тиханкова (Шумячский район), солистам Николаю Демкину и Светлане Ткачевой (Ершичи), Ивану Корнееву и Валерию Таистову (Хиславичский район).

Уже сам вид гармонистов всегда настраивает людей на веселый лад. А стоит музыкальным виртуозам растянуть меха, да пробежать пальцами по кнопочкам, как тут же откликаются и душа, и тело. Грустит гармонь — слезы на глаза наворачиваются, а побегут пальцы музыканта резво — ноги в пляс идут. Многие гармонисты и петь мастера, а нет такого желания, всегда найдется тот, кто песню рядом затянет. А тут собрались не просто любители русской песни да баяна, тут хиславичане встретились с теми, кто по жизни с музыкой и песней идет, да людей радует своими талантами. Бурными аплодисментами встречали хиславичские зрители каждое выступление участников этой прекрасной музыкальной встречи.     

Народная музыка всегда приносит положительные эмоции и хорошее настроение! Мы надеемся, что и наступившая пора солнечных, теплых летних дней подарит всем много счастья, как и состоявшийся областной праздник «Играй и пой, гармонь смоленская…»!

Светлана Денисенкова

Фото Елены Гузовой