Мы не имеем права забывать

Двум значимым для  нашей страны датам — Дню юного героя-антифашиста и Дню памяти воинов-интернационалистов была посвящена акция «Будь готов», прошедшая по инициативе районного Совета ветеранов в начале февраля в «Клубе золотого возраста»     п. Хиславичи. Прошла она в рамках областного проекта «Связь поколений». Участие в ней приняли председатель Хиславичского районного Совета депутатов С.Н. Костюкова, воин-интернационалист, участник Афганской войны В.Ф. Сорокин, поисковики отряда «Хослав», «Волонтеры Победы» и жители п. Хиславичи.

В годы Великой Отечественной войны с оружием в руках вчерашние школьники шли в бой, взрывали мосты, колонны с фашистской бронетехникой, становились бесстрашными подпольщиками, совершая опасные диверсии и помогая укрывать от врагов раненых бойцов.  Они рисковали своими жизнями и не всем им удавалось выжить в той страшной войне. Только по официальным данным Центрального архива Министерства обороны в годы войны в боевых частях числилось свыше 3 500 военнослужащих в возрасте до 16 лет.                                                

Их образ — образ героев-пионеров — стал для последующих поколений примером истинного служения Отчизне, патриотизма, мужества и героизма. В честь юных героев назывались пионерские отряды, образовательные учреждения, улицы городов и сел. Подвиги и отвага этих «сыновей» и «дочерей» полков стали впоследствии ориентиром для патриотического воспитания подрастающих поколений и наглядным примером служения своей стране для сотен тысяч советских солдат, участвовавших в боевых действиях в далеком  Афганистане.

В ходе встречи председатель районного Совета ветеранов А.А. Волоцуев постарался донести до присутствующих на встрече юных хиславичан правду о давно минувших событиях на примерах подвигов героически погибших мальчишек и девчонок. Незабываемы и трогательны были рассказы других участников акции, которые поделились яркими воспоминаниями о своем пионерском прошлом. Внес свою лепту и воин-интернационалист, участник Афганской войны В.Ф. Сорокин, который рассказал о своем боевом прошлом.

Собравшиеся с интересом ознакомились с выставкой, посвященной пионерам-героям и воинам-интернационалистам. С большим интересом они  приняли участие в квесте, где на время нужно было правильно завязать пионерский галстук. Заметим, что  самой быстрой в этом деле оказалась председатель районного Совета депутатов С.Н. Костюкова.

В завершении мероприятия участники встречи провели флешмоб в поддержку нашей олимпийской сборной, которая выступает на Олимпиаде в Пекине.

 Елена ГУЗОВА

Фото Валерия ЦЫРКУНОВА