Лебединое счастье над Сожем

Хиславичский Сож этой осенью облюбовала большая семья лебедей. Двое белоснежных родителей и семь уже вставших на крыло лебедят-подростков своим появлением чуть ли не ежедневно радуют жителей прибрежных деревень Ускосы, Богдановка, Стайки. И наши земляки с огромной радостью отмечают, что птицы активно идут на контакт, принимают от людей угощение. Видно, что воспитывала лебединая пара свой выводок вблизи от человека.

Грациозные лебеди в народе очень любимы. Часто во время перелетов они появляются на наших водоемах. И такие редкие встречи всегда в радость.

Но тут наши селяне забеспокоились — все ли у этой лебединой семьи в порядке, ведь уже середина ноября, а она не собирается покидать Сож. Возможно, пара жила где-то на искусственном водоеме, за ней приглядывали смотрители, устраивая ей зимовку на месте. И сможет ли большая лебединая семья самостоятельно выжить на воле?

Редакция газеты «Хиславичские известия» попыталась выйти на специалистов. Они пояснили, что пока этой семье ничто, кроме ружья браконьеров, не грозит (мы уверены, что таковых в Хиславичском районе не найдется). Лебеди-подростки уже хорошо летают. Если птицы облюбовали русло и берег нашего Сожа, то на данный момент здесь им хватает корма. Да и погода пока позволяет оставаться на этом месте в естественной среде обитания.

Эксперты настоятельно просят жителей не мешать птицам и ни в коем случае не подкармливать их, так как несвойственная для них пища может навредить им. В условиях живой природы лебеди предпочитают питаться корнями, зелеными частями водных растений, моллюсками, личинками разных насекомых, мальками, мелкими ракообразными и беспозвоночными, обитающими на дне водоема. Пищу лебеди добывают на мелководье со дна, глубоко погружая шею, но на глубине кормиться не могут.

Специалисты подчеркивают, что при отсутствии корма лебеди покинули бы Сож. Если они до сих пор остаются, значит, им хватает кормовой базы. Да и за лебедятами-подростками заботливо ухаживают их оба опытных родителя.

Тревогу можно бить тогда, когда птицы останутся на зимовку. Но и тут можно оказать им поддержку, организовав на берегу платформу-укрытие от дождя и снега. В зимний период не обойдутся птицы и без подкормки. Но тогда смоленские орнитологи уже точно придут на помощь нашим лебедям, подскажут как за ними ухаживать или найдут им новое место для зимовки.

Пока же можно только любоваться этими грациозными птицами, присмотревшими себе осеннюю площадку на берегу Сожа.

Кстати. Взрослые лебеди бывают белые, чёрные и чёрно-белые. Но лебедята всех видов выглядят практически одинаково. Они одеты в пуховые шубки серого, светло-серого и серо-бурого оттенков. Благодаря такой неяркой окраске птенцов, родителям легче прятать их от хищников. Первые перья лебедят-подростков тоже окрашены в защитный цвет, что мы и можем наблюдать в нашей лебединой семье. Перьями «взрослого» цвета детёныши покроются только с наступлением полового созревания в трёхлетнем возрасте. И кто знает, возможно этот берег нашей речки станет их любимым местом осеннего периода!

Светлана Николаева

Фото Елены Гавегиной