«Мне голос сердца и души всего важней!»

В Хиславичской районной библиотеке с большим успехом прошла презентация сборника стихов Натальи Михальченковой — «Летит душа…».

Книга — вторая по счёту, но, что называется, выношенная. Имея сравнительно небольшой поэтический стаж — с 2019 года, Наталья Васильевна за каких-то пять лет получила более десяти лауреатских наград во Всероссийских конкурсах: «Поэтический жест», «Взмах пера», «Строфы вдохновения», «Слово вне времени», «Признание», «Жемчужина весны», диплом и медаль премии «Перо и слово» имени А.С. Пушкина и других литературных состязаний.

В Хиславичском районе Н.В. Михальченкова известна, прежде всего, как педагог. Окончив физико-математический факультет СГПИ им. Карла Маркса, Наталья Васильевна работала 33 года учителем математики и директором Соинской школы, четыре года — директором Дома детского творчества в райцентре. И вот теперь, когда она стала активным членом Смоленского литературного объединения «Родник» им. Ю.В. Пашкова, земляки называют её поэтессой. Повод для этого дала уже её первая книга стихов «По лезвию ножа» (2024 г.), а теперь — сборник, только что вышедший в издательстве «Маджента» «Летит душа…».

Вот как охарактеризовал Н. Михальченкову председатель правления ЛИТО «Родник» Александр Королёв:

«Наталья Васильевна, безусловно, из плеяды некрасовских женщин, тех, что «коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт», словом, во всех жизненных перипетиях «сама себе стена», её не сломали ни предательства, ни ложь и коварство встречающихся на пути людей, ни потери близких, ни вызовы, испытания судьбы, когда одна поднимала двух дочерей и сына, одна строила дом, сажала сад, держала большое хозяйство, пахала в нём, забыв о маникюрах, чтобы прокормить семью. А душа всё копила и копила самые разные впечатления, краски, мечты, надежды, мгновения радости, счастья, мгновения боли и страдания, и, наконец, уже в зрелом возрасте, взяла и полетела — и стали проситься на лист бумаги строки, превращающиеся в поэзию. Так появился первый сборник стихов «По лезвию ножа» и вышедший этим летом второй — «Летит душа…».

Книгу, рисунки в которой — авторские, открывает стихотворение «Исповедь». Вот завершающие строки произведения:

Я не святая, не судите меня строго.

Есть недостатки, впрочем, как у всех.

Но нищенкой у каждого порога

Любви просить — не для меня сей грех…

Я не стихи, я жизнь свою с надеждой

Вам обнажаю всю: до кончиков ногтей…

И пусть великие сочтут меня невеждой —

Мне голос сердца и души всего важней.

В сборнике около ста стихотворений с весьма характерными заголовками. Вот некоторые из них: «Не забывайте матерей», «Вернуться в детство», «Любите жизнь», «У одиночества закрытая душа», «Я прошлое оставляю в прошлом», «Счастье — хрупкое стекло».

Конечно же, отдельной темой в книге является тема женской судьбы: «Что нужно женщине», «Пусть женщине давно уже не тридцать», «Ты её потерял…», «Она умело боль свою скрывала», «Смятение чувств», «Я женщина, любившая тебя».

Темы патриотизма, героика родной земли и природы представлены в стихотворениях «Победный май», «Весна! Ах, как цветут сады!», «Сталинградская битва».

Известный смоленский журналист и писатель Владимир Королёв, выступая на творческом вечере, обратил внимание собравшихся на поэтическую публицистику Натальи Михальченковой и прочитал её стихотворение «На злобу дня», где рефреном проходят начальные строки четверостиший: «Какими люди хитрыми бывают»; «Какими люди скользкими бывают», «Какими люди мерзкими бывают», «Какими люди подлыми бывают», «Какими люди глупыми бывают» — и каждая из этих рефренных строк доказательно подтверждается ниже. Но главным в этом стихотворении всё же является заключительное пятистишие:

И всё же… люди добрыми бывают!

Они, как солнце, свет свой излучают!

В них столько нежности, тепла и доброты!

Им просто нужно, чтобы был в их жизни ТЫ!!!

…И пусть сбываются надежды и мечты!

Презентацию украсило выступление смоленского барда из клуба авторской песни «Диво» Вячеслава Тарасевича, исполнившего песни Владимира Высоцкого, тематика которых была созвучна творчеству Н.В. Михальченковой.

Наталья Васильевна сама вела вечер. Завершая его, поэтесса сказала:

— Я благодарна моему издателю, директору смоленского издательства «Маджента» Елене Александровне Мининой за этот великолепный сборник, за её советы. Я благодарна директору Хиславичской библиотечной системы Наталье Ивановне Мироненко, сотруднице библиотеки Елене Валерьевне Журовой за помощь в проведении презентации. Я очень благодарна своим детям, внукам, которые были со мной в этот радостный день. Я благодарна своей сестре, Ольге Васильевне Цубановой, за её поддержку, её и моим друзьям, своим любимым читателям из д. Городище, Кудиновой Наташе, Цубановой Наташе, Федоркиной Оле, которые также приехали меня поддержать и порадоваться за меня! И я благодарна всем, кто пришёл на презентацию моей книги и разделил со мной эту радость».

Владимир Никольский.

На фото: моменты презентации книги «Летит душа…» Натальи Михальченковой.