Хиславичский хоккейный клуб «Сож» стал обладателем Кубка Надежд – 2019

На протяжении всего игрового сезона 2018 – 2019 мы вместе с вами, уважаемые болельщики, следили за выступлением нашего хоккейного клуба «Сож» на чемпионате города Смоленска. И вот, настало время подвести итоги очередного игрового сезона, тем более, что завершился он для нашей команды на очень позитивной ноте.

В этом сезоне по результатам отборочных игр участники чемпионата были разделены на две группы. В группу «А» отобрались четыре сильнейшие команды: «Монолит» (Смоленск), «Кристалл» (Смоленск), «СГАФКСТ» (Смоленск) и «Арбалет» (Смоленск). В группу «Б» попали пять команд: «Сож» (Хиславичи), «Олакс» (Катынь), «Абитуриенты СГАФКСТ» (Смоленск), «Динамо» (Смоленск) и «Авангард» (Сафоново). В каждой группе на протяжении игрового сезона команды сражались за победу.

По правилам чемпионата, финалисты группы «А» «СГАФКСТ» и «Монолит» сыграли друг с другом три матча до двух побед. В первой встрече сильнее оказался «Монолит», во второй победу одержал «СГАФКСТ». Победитель группы «А» определился в решающем третьем матче, который завершился в пользу «Монолита». Итак, чемпионом города сезона 2018 — 2019 стал хоккейный клуб «Монолит».

Финалисты группы «Б» сражались не только за право быть чемпионом города в своей группе, но и за Кубок Надежд. В финал группы «Б» вышли команды «Абитуриенты СГАФКСТ» и хиславичский «Сож». Им также предстояло играть до двух побед в серии. Первая встреча финалистов завершилась с минимальным преимуществом «Абитуриентов» – 1:0 по буллитам. Во втором матче победу одержали хиславичане со счетом 4:1. Решающая встреча финалистов группы «Б» состоялась 22 марта на ледовой арене «СГАФКСТ».

Матч за Кубок Надежд получился динамичным и очень захватывающим. Счет на второй минуте первого периода открыли «Абитуриенты». Однако первая пропущенная шайба лишь раззадорила хиславичан: уже через несколько минут счет сравнял Денис Максименков с подачи Евгения Чижевского. Еще через пару минут ворота соперников поразил Андрей Кучеров с подачи Дениса Максименкова. Одной забитой шайбы Андрею показалось мало, поэтому в начале третьего периода он оформил дубль, отправив шайбу мощным ударом в дальний угол ворот. Далее – гол в исполнении Сергея Баранова – и преимущество хиславичан становится еще более внушительным! И точку в этом зрелищном финальном поединке поставил Евгений Чижевский, забив пятый гол в ворота «Абитуриентов».

Итак, со счетом 5:1 победу в финале чемпионата города Смоленска группы «Б» одержал хиславичский хоккейный клуб «Сож»! Сразу же после завершения игры состоялась торжественная церемония вручения Кубка Надежд – 2019 капитану ХК «Сож» Александру Василькову.

По итогам финальной встречи хотелось бы отметить молодых ребят – защитника Дениса Татоненкова и нападающего Артема Куриленкова, которые, несмотря на свой юный возраст, не поддались волнению и показали отличную игру в финале. Вратарь Кирилл Мошонский надежно защищал ворота от нападения соперника и пропустил всего одну шайбу. И, конечно же, отдельные слова благодарности хочется сказать в адрес капитана нашей команды Александра Василькова, который уже много лет подряд стоит у руля хоккейного клуба «Сож».

Отметим также блестящую игру Евгения Чижевского, который по итогам этого сезона вошел в пятерку лучших снайперов чемпионата города Смоленска.

Поздравляем наших хоккеистов с победой в чемпионате города Смоленска группы «Б» и благодарим за отличную игру в течение всего игрового сезона!