В следующем году поселок Хиславичи отметит свое 500-летие. Подготовка к этому важному и знаковому событию ведется полным ходом.
Без сомнения, жители и гости поселка, проезжая по центральной улице, уже заметили те существенные изменения, которые произошли здесь за последнее время.
Например, как и многие населенные пункты нашего региона, Хиславичи теперь могут похвастаться собственным арт-объектом — стилизованной под название поселка «Скамьей». Расположена «Скамья» на улице Советская, возле центральной площади. Не так давно она была дополнительно оборудована еще и подсветкой, которая позволит хиславичанам увидеть арт-объект во всем его великолепии в вечернее и ночное время.

Также на центральной площади появились оригинальные вазоны, аккуратно расставленные полукругом. Это не просто украшения, а продуманное современное дизайнерское решение, которое выполняет сразу несколько важных функций. Помимо того, что уличное пространство приобрело эстетический вид и оформились парковочные места для автотранспорта, также вазоны защищают пешеходов, компенсируя отсутствие полноценного тротуара на этой стороне площади.

Значительные изменения произошли и на открытой площадке Салтыковского парка, излюбленном месте отдыха многих хиславичан. Здесь была завершена установка крыши над сценической зоной под открытым небом. Работы проведены за счёт средств регионального бюджета. Стационарная конструкция заменила прежнюю временную надувную, благодаря чему теперь все культурные мероприятия различного формата будут проводиться вне зависимости от капризов природы.
Елена ЛЕОНИДОВА