В районе стартовала вакцинация от коронавируса

Хорошая новость порадовала хиславичан в предновогодние дни — стартовала вакцинация населения района от COVID-19. 23 декабря первые пять человек были привиты от этой серьезной инфекции. Конечно же, мы не могли обойти стороной это известие, попросили главврача ОГБУЗ «Хиславичская ЦРБ» Е.Л. Шевелеву прокомментировать это событие.

— Елена Леонидовна, каково положение дел в нашем районе с распространением COVID-19?

К сожалению, эта инфекция по-прежнему агрессивна. Ежедневно к врачам обращаются новые и новые заразившиеся. Учитывая эпидемиологическую ситуацию в Смоленской области и распространение новой коронавирусной инфекции, учитывая необходимость лечения пациентов с пневмониями, на базе Хиславичской ЦРБ, на основании приказа Департамента Смоленской области по здравоохранению, развернуто отделение для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями мощностью 20 коек. В настоящий момент на лечении в нем находятся 19 пациентов.

— Считаем хорошей новостью, что в эти предновогодние дни началась вакцинация от COVID-19 и в Хиславичском районе.

В эти дни в Смоленскую область поступило 600 доз вакцины «Гам-Ковид-Вак» — «Спутник V». На Хиславичский район из них было распределено 10, — говорит Елена Леонидовна. — к концу года должна поступить большая партия вакцины. Она будет доставляться в лечебные учреждения на местах, где и начнется массовая вакцинация населения.

— Вы уже готовы к этой важной работе?

Да. Мы выполнили все подготовительные работы. Назначены ответственные за организацию проведения вакцинации, определены лица, непосредственно осуществляющие  прививочную работу, ответственные за ведение федерального регистра вакцинированных граждан. Все специалисты прошли специальную подготовку.

Кроме того в ЦРБ созданы условия для хранения и транспортировки вакцины с центральной базы областного центра. Чтобы обеспечить сохранность препарата необходимо соблюдение температурного режима  на всех этапах- транспортировка и хранение  при температуре не выше минус 18,5 градуса. Размораживание  производится только непосредственно перед вакцинацией, повторное замораживание не допускается.

— Какая это вакцина?

Это первая из отечественных вакцин «Спутник V». Сейчас начата вакцинация граждан от 18 до 60 лет. Позже будут прививаться люди старше 60. Вакцина двухкомпонентная. Сначала вводится первый компонент,  через 21 день при отсутствии побочных эффектов — второй.

— Только ли возрастное ограничение действует?

Массовая вакцинация только начинается, поэтому оговорено возрастное ограничение. Вакцинируют же после врачебного осмотра. К тому же, у человека не должно быть абсолютных противопоказаний — это некоторые онкологические заболевания, аутоиммунные заболевания, поражения печени, почек. После прививки за пациентом наблюдают 30 минут в самой поликлинике — не будет ли осложнений и аллергических реакций. Отслеживают его самочувствие и потом информация о состоянии каждого вакцинированного пациента регистрируется в федеральном регистре пациентов, вакцинированных против  COVID.

На 42 день от введения первой дозы вакцины проводится забор крови на наличие антител, т.е. проводится проверка работы вакцины, появился ли иммунитет. Проводившиеся исследования показали, что за этот период он вырабатывается в достаточном количестве, чтобы наш организм противостоял коронавирусной  инфекции.

— Елена Леонидовна, как мы уже озвучили, первые пять человек из нашего района 23 декабря получили первый компонент препарата.

Да. Это первые ласточки массовой вакцинации. Наша прививочная бригада  и пациенты были доставлены в ОГБУЗ «Смоленский областной медицинский центр», на территории которого и проводилась вакцинация. Так сказать, отработка действий. А уже 24 декабря следующие пять человек были привиты на базе Хиславичской ЦРБ.

— Говорят, в числе «первых ласточек» медицинские работники?

Прививаем не только медиков, но и «гражданское население». Массовая вакцинация, конечно, начнет набирать силу после новогодних праздников.

Нужно ли как-то готовиться к прививке?

Никакой специальной подготовки к проведению прививки от коронавируса не требуется. Фактически эта процедура ничем не отличается от других видов вакцинации: в день прививки человека должен осмотреть врач, измерить температуру тела, а также уточнить наличие острых или хронических недугов. В том случае, если у доктора возникнет сомнение в состоянии здоровья пациента, он может назначить ему проведение дополнительных исследований.

После перенесенной коронавирусной инфекции COVID-19 вакцинация возможна через 2-4 недели,  ослабленному организму человека необходимо восстановиться после  болезни.

Что касается «побочных эффектов», то, по словам исследователей, «Спутник V» не имеет никаких особых прививочных реакций, отличающих вакцину против COVID-19 от других входящих в национальный календарь прививок.

По опыту тех, кто еще в начале осени получил возможность в числе первых сделать данную прививку: перенесли они ее достаточно хорошо, титры антител в итоге оказались высокими. Конечно, опыт использования данной вакцины пока что весьма небольшой, но препарат действительно производит впечатление безопасного и, что ничуть не менее важно, эффективного. Так, что хотелось бы, чтобы наши земляки, в заботе о своем здоровье, своевременно прошли данную вакцинацию.

Записала Светлана Денисенкова