Опасное эхо далекой войны

Семьдесят восемь лет назад закончилась Великая Отечественная война, однако в земле все еще остаются ее взрывоопасные следы — различные боеприпасы, как немецкие, так и советские. Такие опасные для человеческой жизни находки, которые поисковики называют  эхом войны,   в Смоленской области и в других регионах нашей страны находят каждый год. Причем не только на местах ожесточенных боев, где поисковики ведут свою важную работу по увековечиванию памяти погибших в годы войны защитников Отечества, но и там, где такой  отголосок  далекой войны встретить не ожидаешь.

Например, в самом центре города, поселка, деревни или же на их окраине. Самое страшное, что такие взрывоопасные предметы могут сработать в любой момент даже от простого касания. Именно поэтому каждому из нас, а особенно представителям юного поколения, так важно знать о том, что можно делать и что нельзя при их обнаружении. Ведь необдуманные действия могут привести к серьезным последствиям. Да и в настоящее время в непростой обстановке, связанной со специальной военной операцией на Украине, знания об этом будут не лишними. 

Этой важной и актуальной теме были посвящены и тематические мероприятия «Эхо войны», которые для учащихся общеобразовательных учреждений района провели поисковый отряд «Хослав» совместно с местным отделением «Боевого Братства». Прошли они на базе «Клуба золотого возраста» в начале  февраля.

В ходе этих мероприятий командир поискового отряда «Хослав» А.А. Волоцуев познакомил школьников с взрывоопасными предметами времен Великой Отечественной войны, которые можно встретить на Смоленщине. В основном это авиационные, ракетные, артиллерийские, инженерные, стрелковые боеприпасы общего и специального назначения. Андрей Алексеевич рассказал вкратце об их устройстве, где они применялись и очень подробно и пошагово о самом главном — о действиях при обнаружении таких предметов. Напомнил он ребятам и о том, что незаконное хранение оружия и боеприпасов влечет как административную, так и уголовную ответственность.

Следует отметить, что участие в одной из таких тематических мероприятий также приняла и председатель районного Совета депутатов С.Н. Костюкова. Акцентировав внимание на том, что важным аспектом сохранности жизни и здоровья является бдительность и ответственное поведение при обнаружении подобных предметов, она поделилась с ребятами своими впечатлениями от Вахт Памяти, в которых она принимала участие, как боец поискового отряда «Хослав».

Учащиеся с интересом рассматривали уже обезвреженные находки военной поры, которые были представлены на мероприятии, задавали интересующие их вопросы об их устройстве и назначении, о том, как действовать в случае обнаружения таких предметов.

Поисковый отряд «Хослав» выражает благодарность руководству школ и отделу образования Администрации муниципального образования «Хиславичский район» за сотрудничество и содействие в проведении тематических мероприятий по этой важной и актуальной теме.

Елена Старовойтова

Фото Валерия ЦЫРКУНОВА