Сто двадцать пять блокадных грамм

27 января — особая дата в истории нашей страны. В этот день, 80 лет назад, в 1944 году была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа.

Советская армия бросила на врага всю мощь своих войск, в атаках позиций противника принимали участие партизаны и дальняя авиация. Тот день стал одним из самых счастливых в жизни сотен тысяч ленинградцев, одним из самых счастливых и, одновременно, одним из самых скорбных, потому что каждый доживший до этого праздничного дня за время блокады потерял или родственников, или друзей. Более 600 тысяч человек умерло страшной голодной смертью в окруженном немецкими войсками городе, несколько сотен тысяч — в оккупированной нацистами области.

В этот день в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» в п. Хиславичи прошло мероприятие, инициированное председателем районного Совета ветеранов А.А. Волоцуевым. Активное участие в нем приняли председатель районного Совета депутатов С.Н. Костюкова, заместитель главы муниципального образования «Хиславичский район» — начальник  отдела образования Ю.Н. Климова, а также юные поисковики отряда «Хослав», юнармейцы отряда имени Героя Советского Союза М.К. Шилкина,   представители местного отделения «Волонтеры Победы», «Волонтерской роты Боевого братства» и РДДМ «Движение Первых».

Ребята раздавали памятки с информацией о блокаде и кусочек хлеба весом в 125 грамм — именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады Ленинграда, напоминающие об одной из самых трагических страниц войны. Через репродуктор звучал голос музы блокадного Ленинграда Ольги Берггольц и 7-я Симфония Шостаковича. В конце акции под громкие крики «Конец блокаде» участники танцевали под «Ленинградский вальс», подбрасывая вверх шапки. Затем в районном Центре культуры присутствующие посмотрели документальный фильм о блокадном Ленинграде, а учащиеся МБОУ «Хиславичская СШ» читали пронзительные стихи о тех временах.

Рассказывая о блокадном хлебе, нельзя не упомянуть историю Д.И. Кютинена — 59-летнего ленинградского пекаря, умершего прямо на рабочем месте от истощения. Работая в пекарне, он не поддался искушению и не взял себе лишнего кусочка, хотя, конечно, такая возможность была. Он стал примером честности и несгибаемой воли, а его имя навеки вписано в «Книгу памяти блокады Ленинграда».

Блокада Ленинграда осталась не только в фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев. Многие из них хранили кусочки  блокадного хлеба, как напоминание о тех страшных днях.

Марина ЗАЙЦЕВА, фото автора