Итоги года с главой района

Предновогоднее интервью с главой района на страницах «Хиславичских известий» превратилось в добрую традицию. Конечно же, не стали мы отступать от нее и в этот раз. Глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Сергей Александрович Шапкин нашел время ответить на наши вопросы.

— Сергей Александрович, с каким настроением Вы встречаете Новый год?

— Новый год — замечательный праздник. Хлопоты в предновогодние дни всегда приятные — елки, подарки, поздравления. Вот и в райцентре традиционно нарядили новогоднюю красавицу, украсили административные здания. Так что настроение самое новогоднее.

— Говорят, хорошо встречать праздник, когда итоги года радуют. Хотелось бы услышать, все ли задумки и планы удалось воплотить в жизнь.

— Уходящий год принес мне серьезные изменения в жизни и карьере. Я искренне рад, что мне выпала честь служить во благо хиславичанам и прикладываю усилия для повышения качества жизни населения.

С первого дня работы я приступил к выполнению поручений Губернатора Смоленской области Василия Николаевича Анохина, сформированных по результатам поездки в Хиславичский район в июле. Благодаря диалогу с жителями, были четко обозначены как первоочередные задачи, требующие оперативного вмешательства, так и цели на несколько лет вперед. Много вопросов связано с жилищно-коммунальным хозяйством. Вместе со сменой руководства МУП «Жилкомсервис» провели проверку целевого расходования бюджетных средств, проанализировали финансовое состояние предприятия, организационную структуру, определили приоритеты в работе, направили в Министерство ЖКХ запрос на обновление спецтехники.

— Если говорить о благоустройстве, то хочется отметить, что Хиславичкий район прирастает асфальтированными дорогами. Какие еще изменения произошли в 2023 году?

— Да, мы продолжили ремонт дорожной сети. Общая протяженность отремонтированных автодорог в Хиславичком городском поселении составила более 2-х километров: улицы Озерная, Парковая, Пролетарская, Сергеенкова, Юбилейная, пер. Строителей  в п. Хиславичи, а также в  п. Фролово улицы Гагарина, Кирова и Калинина были заасфальтированы. Произведена отсыпка песчано-гравийной смесью почти 4 км дорог. Подходим к этому вопросу максимально используя имеющиеся возможности. В текущем сезоне на ремонт дорог из областного и местного бюджета было направлено 9,5 млн. рублей.

Продолжилось преобразование и в других сферах жизнеобеспечения.

Завершены работы по реконструкции сетей водопровода с переподключением потребителей в п. Хиславичи. Произведен капитальный ремонт участков водопроводных сетей: пер. Гагарина — ул. Рабочая, пер. Комсомольский в п. Хиславичи; ул. Колхозная и ул. Северная в п. Фролово.

Выполнены работы по капитальному ремонту шахтных колодцев на пер. Шилкина и ул. Заречная в п. Хиславичи,  на ул. Северная в п. Фролово.

Ведется разработка проектно-сметной документации по реконструкции водозаборных сооружений на ул. Пролетарская площадь и ул. Рабочая в п. Хиславичи. Дополнительно запросили выделить из областного бюджета денежные средства на разработку ПСД для выполнения работ по капитальному ремонту водопроводных сетей на территории сельских поселений Хиславичского района.

Благодаря поддержке Губернатора Смоленской области Василия Николаевича Анохина подходит к завершению долгожданный ремонт общественной бани в п. Хиславичи. Уже приобретена блочно-модульная газовая котельная, завершается капитальный ремонт здания и инженерных сетей, идет сборка новой мебели. В самое ближайшее время баня распахнет свои двери.

Завершается благоустройство мемориального комплекса «Сквер Памяти».  Выполнены работы по устройству металлического ограждения, установке памятника ветеранам боевых действий и стелы «Бессмертный полк». В День Победы 9 мая планируем  зажечь в сквере вечный огонь с помощью сетевого природного газа.

Контролируя  вопрос вывоза твердых бытовых отходов, мы продолжили обустройство мест для их накопления. В соответствии с современными требованиями в этом году обустроено дополнительно 4 площадки для сбора твердых коммунальных отходов и приобретено 6 бункеров для крупногабаритных отходов.

Много было плановой работы по ремонту школ и приобретению специальной техники. Например, в Хиславичской школе отремонтирован кабинет ОБЖ и замены оконные блоки в двух учебных классах. Из резервного фонда Правительства Смоленской области выделены денежные средства на разработку проектно-сметной документации на ремонт внутренних помещений здания в размере 2,5 млн рублей.

Растегаевская и Череповская общеобразовательные школы получили новые школьные автобусы.

— Сергей Александрович, а что с экономикой района?

— Бюджеты Хиславичского района и сельских поселений на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов уже приняты. Все социальные обязательства будут выполняться в полном объеме, будем дополнительно привлекать финансирование, участвовать в госпрограммах по развитию сельских территорий, оказывать поддержку малому и среднему предпринимательству, помогать гражданам получить денежные средства на занятие любимым делом. В этом году в районе было реализовано два гранта в общей сумме более чем на 6 млн рублей. Это существенная поддержка от государства, которая была оказана в сельском хозяйстве. В 2024 году будем развивать направление «социальный контракт», цель которого — помочь человеку иметь постоянный источник дохода или поднять его уровень. Сейчас сумма социального контракта может доходить до 350 тыс рублей. Уверен, многих такая поддержка заинтересует.

— Знаем, что Вы большое внимание уделяете диалогу с жителями, в том числе в соцсетях.

— Прямой диалог нужен и людям, и мне. В этой «связке» путь решения любого проблемного вопроса самый короткий. Большее количество обращений поступает в социальных сетях. Мы вместе с командой администрации района и сельских поселений стараемся оперативно решить каждый вопрос. Всегда приятно слышать в ответ слова благодарности. Это вдохновляет и придает силы для работы.

— Да, забот у главы хватает. А каковы планы на 2024 год?

В следующем году начнем готовиться к празднованию 500-летия нашего древнего, замечательного поселка Хиславичи (само празднование пройдет в 2026 году); произведем ремонт дорог на пер. Шилкина и пер. Озерный в районном центре; планомерно приступим к замене уличного освещения на современное; в д/с «Ручеек» отремонтируем крышу, заменим оконные блоки; в д/с «Аленушка» планируем отремонтировать детские группы, установить водосточную систему; приступим к ремонту кровли в Детской школе искусств, подготовим проектно-сметную документация на ремонт фасада и внутренних помещений здания; разработаем смету на ремонт фасада Центра культурно-досуговой работы и народного творчества, отремонтируем беговые дорожки на стадионе у ФОКа. Это первоочередные планы.

— Что пожелаете землякам?

— В эти праздничные дни хочу всем пожелать добра, чтобы невзгоды обходили стороной, больше позитивных эмоций. Чтобы мы вместе шли к достижению поставленных целей, чтобы наш Хиславичский край процветал. Особые поздравления хочу адресовать хиславичанам — участникам СВО, нашим героям, защищающим Отчизну. Парни, берегите себя, свои семьи, свою Родину. С Новым 2024 годом и Рождеством Христовым!