Международный конкурс «Смоленский бриллиант»

В середине декабря в Смоленской областной филармонии прошёл Международный конкурс исполнителей на народных инструментах и исполнителей народной песни «Смоленский бриллиант». За свою пятнадцатилетнюю историю этот творческий конкурс не только приобрел большую популярность среди талантливых юных исполнителей, но и стал своеобразным брендом, который продолжает традиции известных российских дирижеров — Виктора Дубровского и Николая Калинина. 

Его организатором выступает областная общественная организация «Смоленское музыкальное общество» при поддержке Администрации региона, а также Российской академии музыки имени Гнесиных и Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.

В этом году «Смоленский Бриллиант» собрал на своей площадке около 200 участников, которые исполнили русские народные песни и классические произведения знаменитых композиторов. Кроме юных музыкантов и вокалистов из Смоленской области, на сцене филармонии со своими номерами также выступили ребята из Калининграда, Минска, Витебска, Гродно, Бобруйска и других городов России и Республики Беларусь.

Хиславичский район на этом творческом конкурсе в номинации «Народный вокал» представляла юная талантливая вокалистка Виктория Сергиенко. Следует отметить, что в этой номинации Виктория стала единственной участницей от Смоленской области.

Воспитанница детской Школы искусств уже не первый год успешно оттачивает свои умения в этом виде фольклорного творчества под руководством своего опытного наставника Н.В. Ждановской и может похвастаться большим количеством наград, которые она завоевала благодаря своему труду и усердию. Не стал исключением и этот творческий конкурс, в котором Виктория Сергиенко стала лауреатом II степени в возрастной категории 12-14 лет.

Для своего конкурсного номера, который высоко и по достоинству оценило профессиональное жюри, юная хиславичанка выбрала веснянку Смоленской области «Яблонь моя» (запись и расшифровка С.В. Пьянковой). При исполнении этой народной песни под аккомпанемент баяна (аккомпаниатор А.В. Иванчиков), она постаралась передать все те эмоции и тот колорит, которые присущи народной песне, которая является источником культуры, основой всех музыкальных жанров.

Мы от души поздравляем Викторию Сергиенко с заслуженной наградой. Желаем ей не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперед и покорять новые творческие  вершины.

Елена ГУЗОВА