Закрытие «Вахты Памяти — 2023» в Смоленске

По традиции в конце года в Смоленске состоялись торжественные мероприятия, посвященные закрытию полевого сезона «Вахты Памяти — 2023» на территории Смоленской области. Участие в них приняли представители всех поисковых отрядов Смоленщины и отрядов регионов России, работающих на территории области.

Мероприятия начались в Свято-Успенском кафедральном соборе, где в рамках акции «Дорога домой» состоялась церемония прощания с солдатами, найденными поисковиками в ходе поисковых экспедиций на территории области. Участие в ней приняли родственники красноармейца Обедкина Григория Михайловича из Пензенской области, чью личность удалось установить благодаря медальону. Останки бойца были найдены в урочище Гаврилово в Сафоновском районе поисковым отрядом «Боевое братство». Также на церемонии присутствовали родственники красноармейца Максимова Виктора Сергеевича 1916 г.р. и представители администрации города Ленинградской области, где проживают родственники красноармейца Малова Николая Владимировича 1916 г.р. Солдаты были подняты поисковым отрядом «Красноармеец» у деревни Никишкино Духовщинского района. Спустя более 80 лет эти бойцы Красной Армии, чьи имена до недавнего времени числились в списке без вести пропавших, вернутся домой и будут похоронены с почестями на малой родине.

Позже в актовом зале Смоленского государственного университета состоялось торжественное собрание, посвященное закрытию Межрегиональной Вахты Памяти. В мероприятии принял участие губернатор Смоленской области Василий Николаевич Анохин.

— В этом году поисковому движению России исполнилось 35 лет и 10 лет — его официальному признанию на государственном уровне. За этими знаковыми датами стоит огромный труд многих тысяч неравнодушных людей самых разных возрастов и профессий. Мы прекрасно понимаем, в какое время живём, — в период проведения СВО. И сейчас, как никогда, поисковая работа нам важна, ведь это наглядный пример героизма. Мы будем серьёзно поддерживать поисковое движение, чтобы оно развивалось и дальше, — в своем приветственном слове сказал глава региона. 

Следует отметить, что Смоленщина давно зарекомендовала себя, как один из основных центров поискового движения, которое объединяет сегодня более 2 500 поисковиков. Во многом это заслуга руководителя Смоленского поискового движения Нины Германовны Куликовских. Подводя итоги полевого сезона в рамках торжественного собрания она озвучила, что в текущем году в ходе поисковых экспедиций поисковиками были обнаружены останки 1464 погибших в годы Великой Отечественной войны бойцов РККА, найдены 154 именных медальона, 5 боевых наград, 23 именные вещи, по которым установлено 138 имени солдат и офицеров, числившихся без вести пропавшими. В 13 муниципальных образованиях области были проведены торжественные погребения. В экспедициях Вахты Памяти принимали участие 2 451 поисковик из 22 регионов РФ, Республики Беларусь и Казахстана. Кроме того, в рамках движения «Доброхоты» поисковиками приведено в порядок 110 воинских захоронений и памятных мест в 18 районах области.

Также к присутствующим в этот день со словами приветствия и поздравления обратились ректор СГМУ Роман Сергеевич Козлов, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и депутаты Смоленской областной Думы: Ольга Николаевна Васильева и Сергей Сергеевич Шелудяков.

По традиции самые активные поисковики и поисковые отряды были награждены Благодарственными письмами и подарками. Приятно отметить, что в числе награжденных и хиславичский поисковый отряд «Хослав».

 На следующий день, 17 декабря, на базе спортивного комплекса «Смена» состоялся семинар, участие в котором приняли командиры поисковых отрядов.

Как рассказал нам командир поискового отряда «Хослав» Андрей Алексеевич Волоцуев, в рабочей обстановке они обсудили важные и серьезные вопросы, касающиеся итогов нынешнего сезона и планов на следующий год, когда поисковики примут участие в масштабных межрегиональных и международных Вахтах Памяти, которые будут проходить на территории Угранского, Ельнинского и Сафоновского районов. В рамках этого мероприятия поисковики ознакомились с теми направлениями, в которых сегодня активно работает Поисковое движение России, а также как реализовывается важный федеральный проект «Без срока давности».

В этот день также прошла презентация книги «Фронтовой дневник  звукового разведчика  Фёдора Глушкова». Эта уникальная книга для отечественной историографии периода Великой Отечественной войны, рассказывающая о боевом пути солдата, прошагавшего от Смоленской области до Кенигсберга. Дневник восстановил Максим Валерьевич Кузнецов, историк, поисковик из поискового отряда «Честь и Долг».

В завершении этого важного мероприятия состоялись выборы руководителя и членов правления СООО «Поисковое объединение «Долг». Отметим, что теперь за такое направление, как взаимодействие с несовершеннолетними и студентами, будет отвечать командир хиславичского отряда «Хослав».

Не обошлось в этот день без поощрений и награждений, которых были удостоены смоленские поисковики. За большой вклад в патриотическую работу с молодежью Андрей Алексеевич Волоцуев был награжден медалью «За заслуги» от центрального казачьего войска.

Мы поздравляем командира поискового отряда «Хослав» Андрея Алексеевича с заслуженной наградой и желаем успехов в его важной работе.

Материал подготовила Елена ГУЗОВА