Всероссийская акция «Новогодние окна-2024»

В преддверии самого волшебного и любимого всеми праздника — Нового года, во всех уголках нашей страны стартовала Всероссийская акция-флешмоб #НовогодниеОкна-2024. Тысячи людей стали частью масштабного новогоднего проекта, благодаря которому окна домов превратились в маленькую новогоднюю сказку. Нарядные окна не только источают теплый свет, но и поднимают настроение, заставляют верить в то, что чудеса все-таки бывают.

Не остались в стороне от этой доброй акции и хиславичане. Представители как молодого поколения, так и сотрудники различных организаций района с большим удовольствием украшают окна школ, детских садов, администраций, общественных организаций, а также своих домов различными тематическими рисунками, картинками и новогодними украшениями. Среди самых популярных украшений, которые выбирают наши земляки — белоснежные снежинки, расписные шарики, колокольчики, часы, хлопушки, добрый Дед Мороз, Снегурочка, милый Снеговик и другие сказочные герои, ну и конечно же, символ наступающего Нового года — Дракон. Каждое украшенное окно сфотографировано и размещено в социальных сетях с хештегом #НовогодниеОкна-2024.

Традиция украшать окна под Новый год пришла к нам из глубокого прошлого. Еще кельты украшали ставни и подоконники еловыми веточками, чтобы отгонять злых духов. С этой же целью жители Поднебесной подвешивали перед окнами звенящие украшения — чтобы мелодичные колокольчики отпугивали своим звучанием демонов. У нас же в России традиция наносить рисунки на окнах на Новый год появилась  только во времена Петра I, который свои указом повелел наряжать не только елки, но и украшать жилища.

Наиболее прочно эта традиция прижилась у нас во времена СССР. В то время окна украшались не только вырезанными из белой бумаги снежинками, тканевыми композициями, но и рисунками, нарисованными зубной пастой. Сегодня самым простым и популярным декором на стеклах являются различные незатейливые фигурки и узоры, вырезанные из бумаги, которыми стоит украсить окна. 

Данная акция — прекрасный повод зарядиться положительными эмоциями. Ведь подготовка к Новому году — это всегда маленькое чудо, которое хочется продлить как можно дольше.

Елена ГУЗОВА