Никто не забыт, ничто не забыто

День неизвестного солдата — праздник молодой  и отмечается в России 3 декабря. День был выбран не случайно — именно 3 декабря в 1966 году в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. В 1967 году Вечный огонь на этой могиле зажег Герой Советского Союза, летчик Алексей Маресьев. 

Указом президента Российской Федерации праздник утвержден с 2014 года и отмечается как государственный. Его главная цель — увековечение памяти о подвиге безымянных бойцов, которые отдали жизнь за свою страну.

Почтить память всех, кто отдал жизнь за Родину, в Сквере Памяти Героев п. Хиславичи собрались представители администрации района, воины-интернационалисты, поисковики отряда «Хослав», сотрудники отделения пограничного управления ФСБ России по Смоленской области в п. Хиславичи, жители поселка.      

Командир поискового отряда «Хослав» А.А. Волоцуев рассказал об истории праздника, о делах поисковиков и о том, что каждый год на полях бывших боев Великой Отечественной войны только на Смоленщине поднимаются останки сотен бойцов, из них, в лучшем случае, счет установленных имен идет на десятки. Все остальные — неизвестные солдаты.

Перед собравшимися выступили председатель районного Совета депутатов С.Н. Костюкова, заместитель главы Ю.Н. Климова, ветеран боевых действий, воин-интернационалист В.И. Тимощенков, временно исполняющий должность начальника отделения п.г.т. Хиславичи пограничного управления ФСБ России по Смоленской области капитан Д.И. Махнев. Благочинный Хиславичского округа Рославльской епархии, настоятель Борисоглебского храма протоиерей Роман Свистун отметил то, что перед богом неизвестных солдат нет, что в каждой божественной литургии церковь вспоминает о них в молитвах.

Собравшиеся почтили память всех неизвестных солдат минутой молчания и возложили на могилы живые цветы.

Валерий ЦЫРКУНОВ, фото автора