Растегаевская школа получила новый автобус

Замечательным событием отмечен новый учебный год для МБОУ «Растегаевская ОШ». Школа получила новый автобус марки ПАЗ для перевозки учащихся. Автобус пришел на замену старого, срок эксплуатации которого уже подходит к концу.

Напомним, что в октябре Смоленская область получила 13 школьных автобусов по федеральной программе от Министерства просвещения РФ. Дополнительная заявка была подготовлена профильным региональным министерством по поручению Губернатора Василия Анохина.

Все автобусы уже получены и разъехались по своим муниципалитетам. Три из них — в Смоленский район, по два автобуса — в Вяземский и Монастырщинский районы, по одному дополнительному автобусу отправились в школы Гагаринского, Демидовского, Кардымовского, Рославльского, Руднянского и Хиславичского районов.

Следует отметить, что автобусы регионального школьного автопарка сегодня ежедневно перевозят порядка 5 тыс. детей, среди которых и мальчишки и девчонки из Растегаевской школы. Полученный транспорт позволит сделать дорогу до школы максимально комфортной и безопасной. Для этого, как и положено, школьные автобусы оборудованы всем необходимым оборудованием: тахографом, ограничителем скорости, проблесковыми маячками, кнопками вызова водителя, навигационными приборами. Пассажирское автотранспортное средство, полученное Растегаевской школой, рассчитано на 23 посадочных места.

Уже с третьей учебной четверти, к началу которой планируется завершить все процедуры по оформлению и регистрации, школьный автобус выйдет на плановый маршрут. В основном он будет использоваться для подвоза 20 учеников Растегаевской школы на занятия. Помимо этого, он также будет задействован и для доставки школьников на различные районные мероприятия, как спортивные и тематические, так и профориентационной направленности. 

Елена ГУЗОВА