На Вяземской земле завершилась осенняя Вахта Памяти

Очередная масштабная поисковая экспедиция на Смоленской земле объединила более 250 бойцов из 41 поискового отряда республики Татарстан, Коми, Москвы и Подмосковья, Владимирской, Калининградской, Нижегородской областей, Республики Беларусь и Санкт-Петербурга. В работе вахты принял участие и небольшой педагогический коллектив из г. Кричев Могилевской области.

С 21 по 30 сентября поисковый отряд «Хослав» Хиславичского района также принял участие в Вахте Памяти в Вяземском районе, которая была посвящена подвигу народного ополчения г. Москвы. Полевой лагерь располагался там, где шли боевые действия, получившие название Вяземская оборонительная операция или по-другому Вяземский котел.

Вяземским котлом называется неудачное завершение Вяземской оборонительной операции Западного и Резервного фронтов РККА. Она была проведена в октябре 1941 г., завершилась разгромом и окружением многотысячной группировки Красной Армии в районе Вязьмы. Немецким ударным группам удалось прорвать оборонительные рубежи советских войск там, где их наступления не ждали и заключить в Вяземский котел 1941 г. 4 армии РККА, в составе З7-ми дивизий, 9-и танковых бригад, 31-го артполка из Резерва Главного Командования. Красная Армия понесла огромные потери — от 200 до 380 тыс. убитыми и ранеными, от 450 до 600 тыс. попавшими в плен.

Каждый год на местах кровопролитных сражений на Вяземской земле находят останки защитников Отечества, их медальоны, устанавливают имена и передают родственникам прах для захоронения на родине. Такие моменты поисковики считают главным результатом работы.

Церемония открытия Вахты Памяти состоялась в выходной день, чтобы родственники найденных этой весной бойцов могли приехать и почтить их память. Прозвучали проникновенные стихи, сочиненные поисковиками, прошло награждение памятными медалями, а в завершении бойцы зажгли поминальные свечи у «времянки» — места временного хранения обнаруженных останков воинов Красной Армии.

Совместно, плечом к плечу, «Хослав» работал с бойцами отряда «Кривич» из Монастырщины и отряда «Совесть памяти» из Республики Татарстан  в  районе деревень Панфилово, Селиваново и Трошино. В лесах Вяземского района находили битую технику, разбросанные инструменты. Было найдено много интересных экспонатов, которые лягут в основу передвижного музея.

Работая рядом с отрядом из Темкинского района, были найдены остатки сейфа и две воинские печати. Сейчас идет работа по выяснению, каким частям они принадлежали. Традиционно наш отряд принял участие в акции «Забота», подарив более 200 книг в библиотеку деревни Кайдаково Вяземского района.

Командир отряда «Хослав» Андрей Волоцуев поделился впечатлениями о командире отряда «Совесть памяти» — Римме Сергеевне Троицкой. Несмотря на свои годы, а ей 77 лет, более десяти лет принимает участие в таких мероприятиях по всей территории страны вместе с детьми. Пишет замечательные стихи, одно из которых посвятила поисковикам. Свою книгу стихотворений подарила Андрею.

Погода радовала теплыми ночами, солнечными днями, грибами, красотой разноцветного леса, гостями из дикой природы.

За первые дни были подняты останки 18-и бойцов и пять медальонов.

За весенне-летний сезон Смоленскими поисковиками найдены останки 108 воинов, отрядом «Вечный огонь» г. Кубинка Московской области найдены останки 58 десантников. За период Вахты Памяти найдены останки 81 воина — всего 247 воинов и 10 установленных имен.

В последний сентябрьский день завершилась осенняя Вахта Памяти. На мемориале «Богородицкое поле» Вяземского района было предано земле 247 бойцов.

Поиски будут продолжаться, ведь каждый год земля постепенно отдает погибших солдат.

Марина ФРОЛОВА