За рулём — и в будни, и в праздники

День работника автомобильного и городского транспорта — так звучит официальное название торжества, которое в народе известно как День автомобилиста (или День шофера). Как понятно из названия, главными героями этого праздника являются профессиональные водители — люди, управляющие грузовиками, автобусами, трамваями, троллейбусами, такси и так далее. Кроме того, принято поздравлять и всех, кто занимается сервисным обслуживанием транспортных средств и их производством: шиномонтажников, автослесарей, механиков, автомобильных инженеров и конструкторов, руководителей и сотрудников транспортных предприятий.

Сегодня праздник потерял свое первоначальное значение: теперь его отмечают не только профессиональные водители, но и любители — одним словом, все, у кого есть машина.

Водители отмечают свой профессиональный праздник в последнее воскресенье октября. День автомобилиста в 2023 году выпадает на 29-е число.

В нашем районе такие специалисты трудятся в унитарном автотранспортном предприятии муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области — сокращенно Хиславичское МАТП.

В преддверии праздника о нем рассказала директор  МАТП Татьяна Александровна Крахина:

Организация у нас небольшая — четыре водителя, администрация, подсобные рабочие — сторожа. Наша основная задача — обслуживание районных маршрутов и обеспечение пассажирского сообщения с областным центром. В нашем деле все держится на водителях. Водитель автобуса — профессия специфическая. Ведь кроме водительских навыков, знания техники, умения и старания в ее обслуживании очень необходимы человеческие качества — умение понять, стремление помочь. Ведь зачастую пассажирами становятся люди преклонного возраста и им нужна помощь — где сумки поднести, где дверь открыть. Все эти качества присущи нашим водителям — Михаилу Ивановичу Снытко, Андрею Викторовичу Бородавкину, Григорию Ивановичу Лазареву (на снимке слева-направо), Юрию Николаевичу Моисейкину. Ю.Н. Моисейкин не попал на общий снимок — был в это время в пути. Автобусы предприятия всегда на линии, Хиславичское МАТП живет, работает. Зарплаты работникам выплачиваются без задержек, задолженностей нет. В начале декабря ожидаем пополнение автобусного парка — новый автобус ПАЗ, а в следующем году нам обещают еще две новые машины. Большую помощь в этом оказывает администрация Хиславичского района. Обеспечение жителей муниципального образования надежным автобусным сообщением — наша основная задача. Все, что зависит от автотранспортного предприятия, мы делаем. Оптимизм — верный друг в нашей работе! Накануне профессионального праздника хочу пожелать всем, прежде всего, здоровья, счастья и процветания, зеленого света и безаварийных поездок!

Валерий ЦЫРКУНОВ, фото автора