Заслуженная награда

28 сентября в культурно-досуговом центре «Губернский» прошло торжественное мероприятие, посвященное 35-летию Всероссийского общества инвалидов и Смоленской областной общественной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». В мероприятии приняли участие представители городских и районных организаций ВОИ, почетные гости. В рамках этой встречи состоялось награждение наиболее отличившихся членов общества высокими наградами Центрального Правления ВОИ.

За значимый личный вклад в развитие и организационное укрепление организации «Всероссийское общество  инвалидов», решение вопросов доступности жизненной среды и социальной инфраструктуры, председатель Хиславичского РО СОО ВОИ Татьяна Александровна Усова была награждена  Почетным знаком  «За заслуги перед ВОИ» II степени.

Татьяна Александровна возглавляет районную организацию Всероссийского общества инвалидов уже более 10 лет. За эти годы она зарекомендовала себя как целеустремлённый и ответственный руководитель, человек чуткой души, с широким сердцем и огромным желанием помогать людям, которые по состоянию своего здоровья не могут рассчитывать на полноценную трудовую жизнь, нуждаются во внимании и поддержке, защите их прав и интересов. Председатель районного общества ВОИ постоянно держит связь с сельскими первичками, чтобы быть в курсе жизни людей с ограниченными возможностями на местах. Она делает все, чтобы члены районного общества, которое объединило в своих рядах более 500 жителей района, не чувствовали себя на обочине жизни, а имели возможность свободно передвигаться, учиться, работать, участвовать в жизни района, развивать свои физические и творческие способности.

В этом направлении районное общество ВОИ активно занимается организацией программ помощи и поддержки, защиты прав инвалидов, творческих встреч и фестивалей, спортивных состязаний и конкурсных программ. Например, сборная команда общества ВОИ, в состав которой входит немало людей с активной жизненной позицией, часто выезжает на областные и межрайонные мероприятия, привозя оттуда не только хорошие впечатления, но и достойные награды.

Особое внимание уделяется также детям-инвалидам, за которых Татьяна Александровна болеет душой, делая все, чтобы ребята сумели найти в этой жизни свой путь и самореализоваться. Работа эта кропотливая, требующая терпения, теплоты и человеческого участия. И как приятно, когда она не остается незамеченной!

Мы от всей души поздравляем Татьяну Александровну Усову с заслуженной наградой!

Елена ЛЕОНИДОВА