Никто не забыт! Ничто не забыто!

25 сентября 1943 года навсегда вписано в героическую историю нашего края, как память о великом событии — освобождении Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

В преддверии этой памятной даты, в п. Хиславичи в сквере «Памяти Героев» состоялся митинг, в рамках которого прошло открытие мемориальной стелы «Бессмертный полк». Чтобы отдать дань уважения воинам-освободителям и почтить память погибших, 23 сентября у памятного мемориала собрались представители администрации района, общественных организаций, трудовых коллективов, школьники, гости и жители поселка.

С торжественной речью к собравшимся обратился и.п. главы МО «Хиславичский район» С.А. Шапкин. Он напомнил о важности того, чтобы каждый из нас помнил о героях прошлого, чьи боевые традиции продолжает нынешнее поколение защитников Отечества.

О необходимости чтить память о земляках, ковавших победу на фронтах и в тылу, о поддержке участников СВО, говорили участники митинга — председатель районного Совета депутатов С.Н. Костюкова и благочинный Хиславичского церковного округа Рославльской епархии, настоятель Борисоглебского храма протоиерей Роман Свистун. 

Немало теплых и проникновенных слов прозвучало  и от нашего земляка, участника СВО М.Э. Таистова, который от себя лично и от лица всех участников СВО поблагодарил хиславичан за тот большой вклад, который они сегодня вносят в общее правое дело.

И вот настал торжественный момент. Право открыть памятную стелу предоставляется первым лицам района — С.А. Шапкину и С.Н. Костюковой. Красное полотно слетает с гранитной плиты, открывая более сотни фотографий наших земляков, чья жизнь или боевой путь неразрывно связаны со Смоленщиной 1941-1945 гг.

Минутой молчания хиславичане почтили память   воинов, павших на полях брани. В их честь салютуют оружейными залпами пограничники.

У микрофона — хиславичские школьники. Это им принимать эстафету жизни у старших, чтобы сохранить для последующих поколений память о воинах-освободителях. К подножию памятников, на плиты монумента ложатся живые цветы.

Торжественная часть праздника окончена. Но не спешат хиславичане расходиться. Вдоль аллеи — выставки, посвященные освободителям. В зале районной детской Школы искусств — праздничный концерт «Салют и слава годовщине навеки памятного дня», где гостей своими номерами порадовало юное талантливое поколение. Свои двери открыл и краеведческий музей, приглашая на тематическую выставку. Любителей спорта ждали в ФОКе, где проходили показательные выступления юных борцов.

Вечером в Салтыковском парке хиславичан и гостей поселка ждала большая праздничная программа. Ярким завершением этого знаменательного события стал праздничный фейерверк.

Елена ГУЗОВА

Фото Валерия ЦЫРКУНОВА