В Хиславичах отметили День пограничника

Пограничная служба ведет отсчет своей истории с 28 мая 1918 года, когда был подписан декрет «Об учреждении пограничной охраны». «Хранители спокойствия страны» — надежный оплот государства. Пограничники всегда на посту, несут ответственную службу по охране и защите Отечества на крайних его рубежах. Для хиславичан этот праздник тоже особенный, поскольку в нашем приграничном районе действует отделение погранслужбы. Да и среди наших земляков немало тех, кто во время срочной службы «держал границу на замке».

В преддверии праздничного дня в Хиславичском районном Центре культуры состоялось торжественное мероприятие. В нем приняли участие главные герои этого праздника с семьями, «Юные друзья пограничников», жители и гости нашего поселка.

С приветственным словом к ветеранам погранвойск Хиславичского района и сотрудникам Отделения в пгт. Хиславичи пограничного управления ФСБ России по Смоленской области обратился глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области А.В. Загребаев. Он поблагодарил их за службу, добросовестное отношение к делу, за то, что достойно выполняют свой профессиональный воинский долг, мужественно отстаивая интересы Российского государства.

К словам поздравлений присоединились начальник отдела в п. Хиславичи пограничного управления ФСБ России по Смоленской области, капитан А.Ю. Жданов, ветеран пограничных войск, командир добровольной народной дружины П.И. Миренков и благочинный церквей Хиславичского церковного округа Рославльской епархии, протоиерей отец Роман. От всей души они пожелали пограничникам здоровья, счастья, надежного тыла, чистого неба и спокойствия на государственных рубежах.

Музыкальный подарок для виновников торжества подготовили самодеятельные артисты района.

В этот же день в Сквере Памяти п. Хиславичи состоялась Всероссийская военно-патриотическая акция «Боевой расчет». Участие в ней, кроме действующих сотрудников погранвойск, ветеранов Хиславичского и Монастырщинского районов, приняли хиславичские школьники, которые 12 мая в Смоленске принимали участие в соревнованиях, посвященных 105-й годовщине со дня учреждения пограничной охраны, среди отрядов «Юные друзья пограничников» и классов пограничной направленности.

Боевой расчет — традиция, с которой у пограничников принято на службе начинать пограничные сутки, доводить обстановку на государственной границе и подводить основные итоги оперативно-служебной деятельности за истекший период. В этот день она была соблюдена полностью. А чтобы мотивировать пограничников на безупречное исполнение обязанностей по охране государственной границы, на боевом расчете начальником отдела в п. Хиславичи пограничного управления ФСБ России по Смоленской области, капитаном А.Ю. Ждановым были поощрены наиболее отличившиеся пограничники. Не остались без наград и юные хиславичане из отряда «Юные друзья пограничников», которые являются честными и достойными продолжателями славных традиций защитников Отечества, настоящими патриотами своей страны.

 В этот день прозвучало немало поздравлений, в том числе и в адрес ветеранов пограничников, которым боевой расчет напомнил о событиях славного прошлого, когда они стояли на защите границ. Одно из них пришло от председателя Российского Совета ветеранов пограничной службы генерал-полковника М.М. Валиева.

Завершилась акция минутой молчания в память о погибших героях Великой Отечественной войны и пограничниках всех поколений. К Вечному огню легли красные гвоздики.

Спасибо вам, дорогие наши пограничники, за ваш нелегкий, но такой важный труд! Желаем вам мирной службы, добра и благополучия.

Елена ГУЗОВА, фото автора