Вместе мы сможем больше

Традиционно в конце мая проводится ежегодный районный фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями. Не стал исключением и этот год. Районный Центр культурно-досуговой работы предоставил свою сцену членам районного общества ВОИ, которое многое делает, чтобы разнообразить жизнь людей с проблемами здоровья, помочь им адаптироваться в обществе.

Этот майский фестиваль прошел под лозунгом «Вместе мы сможем больше». Он собрал на одной сцене людей, которые, не смотря на проблемы со здоровьем, умеют находить радости в жизни, увлекаются творчеством, не стесняются демонстрировать свои таланты.

Председатель Хиславичского районного общества ВОИ Татьяна Александровна Усова, приветствуя участников фестиваля, кратко подвела итоги работы общества за год, отметила важность миссии, возложенной на ВОИ, что доказано уже многолетним опытом, ведь в этом году Всероссийскому обществу инвалидов исполняется 35 лет. И основные задачи общества остаются неизменными — защита прав и интересов людей с ограниченными  возможностями, содействие им в получении равных прав и возможностей с другими гражданами России, а так же их адаптация в современном обществе.

Председатель Хиславичского районного Совета депутатов Светлана Николаевна Костюкова и главный специалист отдела социальной защиты населения в Хиславичском и Починковском районах Сергей Леонидович Ковалёв приветствовали всех участников теплыми словами поздравлений и пожеланиями здоровья, семейного благополучия, блеска в глазах и не пропадающего интереса к жизни.

В очередной раз фестиваль показал, что в нашем районе много талантливых людей. Наперекор болезням, жизненным проблемам, они активны, умеют веселиться и делиться талантами. Своим творчеством на фестивале порадовали вокальные коллективы «Горница», «Рябинушка». Много было сольных номеров. Например, стихотворение Е. Гордеева прочитала Галина Антоновна Филатенкова. Целый песенный букет собрали Любовь Мясникова, Галина Леванкова, Татьяна Чижевская, Елена Гавегина, Нина Богомолова, Геннадий Колтков.

Свои творческие  возможности показал ученик ДШИ Александр Вшивков, сыгравший на блок-флейте под аккомпанемент Н.В. Ждановской.

Народный самодеятельный  коллектив  ансамбль  эстрадной  песни  «Девчата» завершил праздничную программу песней «Мы желаем счастья вам».

Все гости получили заряд бодрости и хорошего настроения. Это ещё раз доказало, что желание творить помогает преодолевать многое. Участники фестиваля были награждены памятными подарками и дипломами.

Марина ЗАЙЦЕВА