Когда зацветает калина

ООО «Росинка» создано около трех лет назад на землях бывшего совхоза «Микшинский» и уже твердо стоит на ногах. Предприятие можно назвать семейным — ведь у генерального директора Елены Ивановны Боровковой супруг, Петр Иванович Боровков, известный предприниматель. Он же является и идейным вдохновителем, советчиком и спонсором этого небольшого сельхозпредприятия.

На 200 гектарах ранее частично закустаренных земель хозяйство занимается выращиванием зерновых культур — 25 гектаров нынче занимает озимая пшеница, на яровом клине площадью 160 гектаров посеян овес, яровая пшеница и гречиха, которой в хозяйстве отдают предпочтение. Ведь её корневая система способна накапливать в почве нужные элементы и при правильно организованном севообороте служит хорошим предшественником для любой культуры.

В нашей средней полосе зацветает калина. А это, по народным приметам, самое подходящее время для посева этой культуры. Все объясняется просто — нежные ростки всходов очень боятся утренних заморозков, проскакивающих зачастую в наших краях. Опыт предыдущих поколений говорит, что после цветения калины их уже не случается.

Снимки сделаны за д. Белица, у дороги, ведущей на Тарановку. Небольшой механизированный отряд ООО «Росинка» заканчивает посев 140 гектарного клина гречихи и весенней посевной. Предпосевную обработку почвы ведут механизаторы Ю.Ф. Филиппов и С.М. Селиверстов.  Работники хозяйства С.Н. Михеенков и П.Н. Павлюченков загружают сеялку семенами и удобрением, а самым ответственным делом — посевом семян занимается опытный земледелец М.А. Николаенков. Радует то, что все они живут в окрестных деревнях и земля эта для них родная. Значит и отношение к ней будет соответствующее.

Валерий Цыркунов, фото автора