В Смоленской области строятся базовые станции 4G

В этом году в 46 малых населенных пунктах Смоленской области появится высокоскоростной Интернет и качественная мобильная связь.

С 2021 года благодаря проекту «Устранение цифрового неравенства 2.0» нацпрограммы «Цифровая экономика» в населенных пунктах Смоленской области с численностью населения от 100 до 500 человек проводится строительство базовых станций, позволяющих обеспечить передачу данных в радиусе 3 км со скоростью до 50 Мбит/с.

В феврале текущего года уже сданы 12 объектов, запланированных на 2023 год:

— д. Логово Велижского района;

— д. Юшково Вяземского района;

— д. Ивашково Гагаринского района;

— с. Велисто Духовщинского района;

— д. Высокое Ельнинского района;

— д. Сутормино Сычевского района;

— д. Нарытка Темкинского района;

— с. Батурино Холм-Жирковского района;

— д. Савеево Рославльского района;

— д. Старинки Починковского района;

— д. Волково Краснинского района;

— д. Высокий Холм Смоленского района.

В селе Хмелита Вяземского района строительство базовой станции завершат в середине лета.

Еще 33 базовые станции поэтапно введут в эксплуатацию с сентября по ноябрь, в том числе и в деревне Жанвиль Хиславичского района.

Всего до 2030-го года мобильная связь станет доступной более чем в 450-ти населенных пунктах Смоленщины.

Глава Городищенского сельского поселения, на территории которого располагается деревня Жанвиль, Виктор Владимирович Якушев, так прокомментировал новость, о том, что скоро в отдаленный от райцентра населенный пункт придет качественный мобильный интернет:

— Мы очень ждали этого важного события! Ведь это один из самых отдаленных приграничных населенных пунктов нашего района и установка базовой станции позволит решить проблему сразу жителей двух деревень – Жанвиля и Бахаревки. Уже в скором времени сельские жители получат отличную возможность воспользоваться всеми преимуществами современной мобильной связи. Это откроет новые возможности для селян в общении, образовании, работе, бизнесе, получении Госуслуг и другие цифровые возможности прямо на месте, не выходя из дома. Конечно, хочется, чтобы такое важное событие произошло и в деревне Соино, которая, к сожалению, не попала в список населенных пунктов Смоленской области, где будет проводится строительство базовых станций.