Школьники соревновались по-президентски

Май можно по праву считать месяцем спорта и здорового образа жизни. В это время проводятся различные массовые спортивные мероприятия с участием школьников.

Президентские состязания

4 мая на стадионе п. Хиславичи прошел муниципальный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания». Организатором этого мероприятия выступил Дом детского творчества. 

Участие в  соревнованиях приняли пять команд из Хиславичской средней школы, Череповской, Ленинской, Заревской и Растегаевской основных школ района.

После общего построения и торжественного поднятия российского триколора к участникам «Президентских состязаний» с приветственным словом обратился глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области А.В. Загребаев, который пожелал ребятам удачи и побед.

Программа состязаний была насыщенной. Кроме спортивного многоборья, командам необходимо было проявить себя в творческом и теоретическом этапах.

Сначала юные любители спорта приняли участие в творческом конкурсе. Его главная тема «Спорт — это здоровье» отразилась в девизах-речевках команд. И хотя конкурс не оценивался, но хорошее настроение и боевой настрой для прохождения следующего этапа был обеспечен.

Затем настало время ребятам отличиться в спортивном многоборье. Этот сложный, но результативный этап включал в себя: бег на дистанции 30 и 60 метров, подъем туловища из положения «лежа на спине», прыжки в длину с места, наклоны вперед из положения «стоя» и челночный бег (3х10). И конечно, не стоит забывать о теоретическом конкурсе, где школьникам пришлось, как следует поломать голову и ответить на немалое количество вопросов, посвященных олимпийской и спортивной тематике.

Юные любители спорта активно включились в соревновательный процесс, продемонстрировав при прохождении каждой дисциплины все свои волевые и физические качества.

По итогам всех пройденных этапов победителем «Президентских состязаний» в командном зачете стала команда Хиславичской школы, набравшая 998 баллов. Второе место заняла команда Заревской ОШ (639 баллов), а третье — Растегаевской ОШ (592 балла).

Что же до побед в личном зачете, то лидерами этих соревнований стали хиславичские ребята, которые заняли почти все ступеньки пьедестала. Так, среди девушек, в тройку сильнейших по результатам набранных в соревнованиях баллов вошли Карина Власова (Хиславичская СШ), София Мардыко (Хиславичская СШ) и Виктория Шорникова (Заревская ОШ).

А вот среди юношей лучшими стали ребята из команды Хиславичской средней школы — Михаил Якушев, Денис Шкодин и Владимир Прудников.

Президентские спортивные игры

Не успели улечься спортивные страсти после прошедшего ранее районного этапа «Президентских состязаний», как 12 мая юные любители спорта вновь вышли на стадион п. Хиславичи, чтобы проявить свои спортивные умения уже в муниципальном этапе Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские спортивные игры».

В соревнованиях, основной целью которых является пропаганда здорового образа жизни, укрепление здоровья детей и молодежи средствами физической культуры и спорта, приняли участие пять школьных команд из Хиславичской, Ленинской, Заревской, Череповской и Растегаевской школ района.

Прежде чем дать старт к началу самой активной части соревнований, к участникам Президентских спортивных игр со словами напутствия обратился глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области А.В. Загребаев.

После завершения официальной части более двух десятков мальчишек и девчонок вышли на беговые дорожки стадиона, чтобы соревноваться в беге на 30 и 60 метров и в метании мяча. Горячая поддержка товарищей по команде и солнечная погожая погода способствовали тому, чтобы ребята смогли максимально продемонстрировать свои спортивные таланты в этих дисциплинах.

Ну, а затем настало время, пожалуй, самого азартного и непростого в этих соревнованиях этапа — спортивного ориентирования. Здесь ребятам пришлось основательно побегать по тропинкам Салтыковского парка, чтобы найти все нанесенные на карту контрольные точки. У кого-то получилось сделать это быстро, а кому-то понадобилось побольше времени.

По итогам муниципального этапа «Президентские спортивные игры» в личном зачете среди девушек лучшими стали София Мардыко (Хиславичская СШ), Виктория Шорникова (Заревская ОШ) и Анна Барабанова (Растегаевская ОШ).

В тройку сильнейших среди юношей вошли: Денис Шкодин (Хиславичская СШ), Артур Садаев (Растегаевская ОШ) и Даниил Васильев (Заревская ОШ).

В командном зачете места распределились следующем образом: 1место завоевала команда Хиславичской СШ (572 балла), 2 место заняла команда Заревской  ОШ (509 баллов) и третье — команда Растегаевской ОШ (450 баллов).

Желаем всем ребятам дальнейших спортивных успехов!

Елена ГУЗОВА, фото автора