Семья — созвездие земное

Семья — это наш оберег, защита и место, где мы чувствуем себя счастливыми. Это самое главное, что есть в нашей жизни. В ней вновь приходящие на свет люди нарабатывают необходимые навыки и ценный опыт бытия, приобщаются к большому и сложному миру красоты, природы и многогранной русской культуры.

Именно в тесном семейном кругу, где большое внимание уделяется духовному и творческому развитию, зарождается тяга к творчеству, которая не только становится залогом мира, согласия и поддержки в этой семье, но и делает жизнь окружающих краше и интересней. И примеров таких в Хиславичском районе немало! Ведь не зря же наша сторона славится людьми самобытными и талантливыми, которые жить не могут без душевных песен и стихов, шуток да частушек звонких. А раз душа к этому делу так лежит, то не грех порадовать своими талантами и других! Тем более и повод для этого есть!

Международный день семьи в Хиславичском районе принято встречать большим праздничным концертом, где свои таланты и вдохновенье с удовольствием демонстрируют семейные творческие коллективы нашего  района. В каждой такой семье свои обычаи и традиции, но любовь к творчеству и тяга к прекрасному — едина.

Прежде, чем окунуться в наполненный музыкой, шутками и прекрасным настроением мир, участники и гости праздничного вечера побывали на выставке декоративно прикладного искусства, на которой были представлены изумительные работы, выполненные с любовью нашими талантливыми семьями.

Затем настала пора самой эмоциональной части праздника семейного творчества. Открыть это яркое и душевное мероприятие, собравшее в минувшую субботу на сцене Центра культуры более десятка семейных коллективов со всего Хиславичского района, выпало председателю районного Совета депутатов Светлане Николаевне Костюковой. Все представленные семейными тандемами номера были индивидуальны, эмоциональны и прекрасны. Ведь как может кого-то оставить равнодушным то, с каким чувством, задором, а порой и волнением, исполняли свои номера семейные коллективы. Взять хотя бы семью Ивановых из Иозефовского СДК, которые песней «Семья» и юмористической сценкой «Собеседование» открыли творческую страничку этого дня. Конечно же, горячо были встречены зрителями и другие семейные коллективы, которые не раз уже выступали на районной сцене. Это дуэт Валентины Мельниковой и Ларисы Сысоевой из Упино, куплетисты Николай и Валентина Кулешовы из Микшино, семейный дуэт Сергея и Ольги Борзовых из Жанвиля, а также любители острого словца Галина Титова и Валентина Прудникова. Интересные номера подготовили Елена Гавегина и Галина Заикина из Кожуховичского СДК.  С особым теплом встречали зрители семьи, где от мамы к дочке, от бабушки к внучкам и от сестры к сестре передалась тяга к творчеству — Ольгу и Екатерину Шапортовых, семейное трио Логиновых, Елену и Екатерину Ковалевых, Валентину Боровкову и ее прекрасных внучек Полину и Варвару, а также юных, но уже таких талантливых сестричек Раису и Екатерину Пусенковых.

Прошедший с большим успехом в преддверии Дня семьи концерт семейного творчества «Семья — созвездие земное» в очередной раз показал, что совместное творчество тот самый цемент, который прочно скрепляет семью, приносит радость и удовольствие, превращает серые будни в маленькие праздники и наполняет жизнь позитивными эмоциями.

Елена ГУЗОВА