На Смоленщине прошла Международная Вахта Памяти

На территории Смоленской области в Духовщинском районе с 25 апреля по 5 мая прошла Международная «Вахта Памяти». Более 500 человек — представители 61-го поискового отряда из 19 регионов России и Республики Беларусь приняли участие в раскопках в Духовщинском районе.

Трое хиславичан, представителей поисковый отряда «Хослав»,  с представителями отряда «Коловрат»,  также приняли участие в Международной «Вахте Памяти».

Для участия в торжественных мероприятиях «Вахты Памяти» приехали родственники павших героев, которых удалось найти еще в прошлом году — красноармейцев Инсафа Фатхутдинова, уроженца Башкирии  и Каиргильде Аубакирова, уроженца Казахстана. Семье Каиргильде Аубакирова вручили орден Красной Звезды.

Погода во время проведения «Вахты Памяти» была непредсказуема и испытывала бойцов на прочность. На третий день вахты пошел проливной дождь, застали поисковики и первую грозу с громом и молнией. На следующий день так похолодало, что к утру вся вода в тазах и умывальниках покрылась толстым слоем льда, а палатки и вся земля — инеем. Ночные и утренние заморозки до -4 градусов. Но это не помешало нашим бойцам продолжать вести поисковые работы.

27 апреля по всей России состоялась пятая Международная историко-просветительская акция «Диктант Победы». Поисковики в составе 30 бойцов из 14 регионов России приняли участие в написании диктанта в полевых условиях — в штабной палатке. Командир поискового отряда «Хослав» А.А. Волоцуев также участвовал в написании «Диктанта Победы».

1 мая, в день мира и труда по Вахте был объявлен День добрых дел. Традиционно отряд «Хослав» принял участие в Акции «Забота». Собранные нашими поисковиками детские вещи, игрушки и сладости отправились в многодетные семьи Духовщинского района.

В завершении «Вахты Памяти» состоялась церемония, названная «Рекой Бессмертного полка», где по цепочке передали останки 193-х воинов из времянки на машину, которая повезла их в последний путь -вначале в храм, чтобы уложить в гробы, а затем достойно захоронить со всеми почестями и с соблюдением религиозных обрядов в мемориальном комплексе «Поле Памяти» в пгт. Озерный Духовщинского района.

В результате десятидневной полевой работы поисковиков были обнаружены и эксгумированы останки 193 воинов, погибших при освобождении Духовщинского района от немецко-фашистских захватчиков. Также установлены имена семи погибших по медальонам, наградам, архивным исследованиям и красноармейской книжке.

Продолжается поиск родственников солдат, поднятых во время проведения «Вахты Памяти».

Валентина СЕРГЕЕВА