Вся жизнь в трудах и заботах

Стало доброй традицией поздравлять с юбилеем долгожителей, ветеранов труда, тружеников тыла и заслуженных людей, посвятивших долгие годы упорному труду нашему району.

С почетной миссией поздравить ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Зою Ивановну Гаврилову со значимой датой 95-летием в этот день, 15 мая, приехали председатель Хиславичского районного Совета женщин и Комитета солдатских матерей Н.И. Калистратова и главный специалист отдела социальной защиты в Хиславичском районе С.Л. Ковалев.

От всей души они пожелали Зое Ивановне крепкого здоровья, долгих лет жизни, вручили цветы, подарки и персональное поздравление от президента Российской Федерации В.В. Путина.

Всю свою долгую жизнь Зоя Ивановна прожила в п. Фролово. Нелёгкими были детство и юность нашей героини. Имея за плечами всего лишь четыре класса, она пошла работать в колхоз. Трудилась не жалея себя, вручную копая, сея и убирая выращенное на колхозных полях. Затем пошла работать на Фроловский спиртзавод. 

Пришла и говорю: «Возьмете меня работать на завод? Мне тяжелую работу давайте!», думала, что на тяжелой работе платят больше, а оно везде одинаково. Ну, меня и взяли. Работала грузчиком. Возили зерно, картошку. Раньше из картошки спирт делали, грузили её вилами. А как дадут получку, сожму в руке и бегу домой к маме, все до копеечки ей принесу. Помогала изо всех сил. А кому было помогать, как не мне? Мы с сестрой остались у матери вдвоем, отца и трех братьев забрали на войну. А нам нужно было и в огороде все растить, и корову с поросятами держать. Продукты ведь только свои были. Со временем и косить научилась, только бок от косы сильно болел. Ну, а что поделать, сено заготавливать надо было — вспоминает о своей нелегкой жизни труженица тыла Зоя Ивановна.

Сейчас годы тяжелого ручного труда и травма бедра дают о себе знать — уже три года она не может передвигаться самостоятельно.

Супруга Зои Ивановны Гавриловой давно уже нет, живет с дочерью Марией. Сколько трудностей и бед пришлось преодолеть этой простой русской женщине, ее жизненный и трудовой путь заслуживает глубокого уважения каждого из нас.

Уважаемая Зоя Ивановна! Примите самые добрые поздравления и пожелания с юбилеем 95-летия! Пусть каждый день дарит радость и положительные эмоции, ведь это и есть залог долгожительства. Крепкого Вам здоровья, бодрости духа, чтобы каждый день согревал Вас своим теплом, мира Вам и добра!

Валентина ИВАНОВА, фото автора