А у него в груди вечный двигатель…

Жизнью доказано, что друзья бывают не только у людей. Есть и такое понятие, как «друг коллектива». К счастью, у коллективов небольших районных газет, таких как наши «Хиславичские известия», в этом вопросе особое положение — встреч с интересными людьми всегда много, а если складываются добрые отношения с коллегами, это искренне ценится.

Сегодня мы обязаны вспомнить человека, с которым наша газета в самых тесных дружеских отношениях уже не одно десятилетие. И повод для нашей статьи самый замечательный — у опытнейшего журналиста Смоленщины, писателя, поэта, краеведа, генератора больших и малых проектов, популяризирующих наш край, у Владимира Владимировича Королева юбилей. Он отмечает свое 70-летие!

Уверены, что и многие хиславичане знакомы с этим удивительным человеком. С отдельными он встречался как журналист — с гордостью читаем его статьи о наших людях в областной прессе, специальных изданиях, с которыми наш герой сотрудничает.

Владимир Королев неоднократно принимал участие в наших районных мероприятиях, часто выступал в роли инициатора встреч хиславичан с людьми творческими. Помните большой концерт, когда в наш ДК приезжал Смоленский русский народный оркестр им. В.П. Дубровского? А встречу с бардом Алексеем Витаковым? Эти и некоторые другие встречи состоялись по инициативе нашего коллеги.

Огромную часть своей и профессиональной деятельности, и души Владимир Королев посвятил популяризации творчества нашего земляка А.Т. Твардовского.  Он создал цикл стихов, посвященных поэту, с завидным постоянством собирает материал о его жизни и творчестве, с заботой относится к родным местам Твардовского. Ежегодны его доклады в Твардовских чтениях. И ни какие морозы не могут отменить инициированную им просветительскую акцию «Зима в Загорье». В этом году она прошла уже в пятнадцатый раз. «Дом Василия Теркина» в д. Рибшево — тоже его проект.

Постоянно удивляемся работоспособности нашего друга. Не блещущий здоровьем, рано «подружившийся» с тростью, он в постоянном движении. Всегда интересно слушать его рассказы о больших и малых экспедициях. И неважно, где он сегодня — в столице или в деревенской глубинке, в поездках по стране или зарубежью, журналистский блокнот всегда с ним. И миссия его в этих странствиях одна — увидеть, услышать, узнать, понять, записать, чтобы рассказать своим читателям, о чем-то напомнить, что-то открыть.

«Вечный двигатель» его неуёмной увлечённости позволяет Владимиру Королеву, и нам вместе с ним, восхищаться широтой российских просторов, синью наших морей, из первых уст узнавать секреты успехов, записывать думы о прошлом и мечты о будущем. Его путевые дневники хранят записи о поездке на Тибет. Есть в его копилке книга о сегодняшнем конфликте на Донбассе, где он четырежды побывал с гуманитарной миссией, «Родство по слову, доблести и мужеству».

И как тут не гордиться, что этот замечательный человек ценит простые дружеские отношения с нашей районкой. Причем, он всегда готов поделиться опытом, пригласить для участия в своих проектах, видя в лице нашего коллектива единомышленников.

Он талантлив и прост одновременно, зорко подмечает тонкости жизни, важные штрихи и умеет это раскрыть читателю в статье или пропеть в своих метких, имеющих особое звучание стихах. Он гений слова, хронограф сегодняшней жизни Смоленщины и ее жителей, хранитель памяти о ее талантливых людях.

От лица коллектива редакции газеты «Хиславичские известия», от наших читателей искренне поздравляем Владимира Владимировича Королева с юбилейной датой!

Уверены, что «есть ещё порох в пороховницах», об этом говорит и подборка его новых стихов.

Хотим пожелать нашему доброму другу здоровья, радости, оптимизма.

Уважаемый Владимир Владимирович, пусть никогда не иссякнет Ваш источник вдохновения. Пусть воплотятся в жизнь все Ваши проекты и планы.

С юбилеем!

С уважением, коллектив редакции газеты «Хиславичские известия»

Мягкой поступью ранних рассветов

Мая цвет вытесняет весну,

Рассылая по руслам конверты,

Ловит лето на триптих-блесну.

В них — лучистая скоропись дней,

Где последним абзацем ты, август,

Где в июле купают коней

И июнь выбирает свой ракурс:

Поснимать радость синей волны,

Босоногую прелесть деревни,

Стройность в небо влюбленной сосны,

Обнажённую силу кореньев.

Под обрезы крутых берегов

По песку к пробуравленным гнёздам

До земных родниковых мозгов

Ток идёт, теплый-теплый. И — звездный!