Серебряный апрель» хиславичских футболистов

Этот апрель стал по-настоящему серебряным для футболистов Хиславичского района, которые в этом сезоне активно принимали участие в различных соревнованиях областного уровня.

Спартакиада учащихся

Открывают спортивную страничку достижений нашего района юные спортсмены. В конце апреля в Смоленске они приняли участие в отборочных соревнованиях по мини-футболу среди юношей в рамках XXXVIII Спартакиады учащихся Смоленской области. Свои команды в этот день выставили также Краснинский, Монастырщинский, Шумячский и Ершичский районы.

Согласно правилам, футбольные команды были разделены на две группы. Соперниками хиславичских ребят в первом круге стали ершичские и монастырщинские футболисты.

С первых же минут матчей между командами развернулась напряженная игра. Юные хиславичскиефутболисты демонстрируя слаженное командное взаимопонимание, применяли на практике все известные им технические приемы, чтобы обыграть своих противников. И это им отлично удалось! Со счетом 7:1 в нашу пользу они сначала обыграли команду Монастырщины, а затем со счетом 4:1 команду Ершич.

Став победителями первого круга в своей группе, наша юношеская футбольная команда встретилась с лидерами второй группы — командой Красного. Надо сказать, что финальная игра отборочного тура вышла напряженная. Наши ребята до последнего держали в тонусе своих соперников, не давая шанса вырваться вперед. Но, как всегда, бывает, последняя минута матча стала решающей. Играя до этого с командой Красного вничью, хиславичские ребята в конце матча потеряли бдительность и пропустили решающий гол.

По результатам отборочных игр места распределились следующим образом: 1 место — Красный; 2 место — Хиславичи; 3 место — Шумячи; 4 место — Ершичи; 5 место — Монастырщина.

Спартакиада муниципальных образований

Продолжают эту серебряную эстафету более опытные хиславичские футболисты. Они также заняли почетное второе место в отборочных соревнованиях по мини-футболу, проходивших 29 апреля в Смоленске уже в рамках XLIV Спартакиады муниципальных образований Смоленской области. Соперниками нашей команды в футбольных баталиях стали три команды — Шумячи, Верхнеднепровск и Починок.

Матчи между футбольными командами проходили по круговой системе. Уже в первой игре с починковской командой хиславичане проявили себя с сильнейшей стороны. Один за другим они отправили в ворота соперника четыре мяча и ни разу не дали шанса команде Починка отыграться. Вторая игра с Шумячами также закончилась победой хиславичских футболистов со счетом 5:0. А вот в решающем финальном матче с верхнедрепровскими футболистами хиславичане, к сожалению, не смогли удержать лидирующее положение и уступили со счетом 3:1.

«Атлетик» — серебряный призер турнира «Подснежник»

Ну, а теперь не менее радостные новости большого футбола, сезон которого традиционно стартует с предсезонного турнира под говорящим названием «Подснежник». Причем эти соревнования, призванные оценить состояние и потенциал игроков после зимнего перерыва, а также подготовиться к предстоящему сезону, проводятся в начале марта-апреле в Смоленской области уже много лет. Посвящены они памяти известного смоленского футболиста и тренера Валерия Салымова.

В этом году в предсезонных футбольных баталиях, проходящих в областном центре, приняли участие ФК «Починок», ФК «Днепр» (Верхнеднепровск), ФК «Факел» (Духовщина), ФК «Арес» (Смоленск), ФК «Рославль». Не остался в стороне и активно включился в борьбу за призовые места и хиславичский ФК «Атлетик».

В первой игре турнира, где наша команда «Атлетик» сразилась с верхнедневпровским «Днепром», хиславичане с огромным преимуществом вырвались вперед, завершив игру со счетом 11:1. А вот во втором туре, где футболистам нашей команды пришлось встретиться с духовщинским «Факелом», удача, к сожалению, была не на их стороне, и они проиграли соперникам со счетом 3:2. В третьем и четвертом туре, играя с «Рославлем» и смоленским «Аресом», хиславичане наверстали упущенное. В ходе этих матчей, завершившихся со счетом 4:1 и 5:0, футболисты «Атлетика» не только показали интересную, полную накала страстей игру, но и продемонстрировали слаженное командное взаимопонимание, что особенно важно в этом динамичном виде спорта. И в заключительном туре, который подвел итоги этого традиционного предсезонного футбольного турнира, «Атлетик» сыграл с командой «Починок». Как и следовало ожидать наши футболисты не разочаровали своих фанатов, а показали настоящий класс в технике владения мячом, завершив эту встречу с разгромным счетом 6:0. 

По итогам предсезонного турнира «Подснежник» хиславичский «Атлетик» завоевал серебро и занял вторую почетную строчку в турнирной таблице. 

Следует отметить, что к моменту выхода нашей газеты в печать в регионе стартовало еще одно важное событие в мире футбола — Первенство Смоленской области по футболу. Участие в нем принимает бронзовый призер прошлого года — хиславичский футбольный клуб «Атлетик». Мы будем внимательно следить за успехами нашей футбольной команды.

Елена ГУЗОВА