Великой Победы торжественный день!

Нет в нашей стране праздника, пронзительнее и трогательнее, чем 9 мая — День Великой Победы!

Мы всегда ждем этот праздник, объединяющий нас во всеобщей славе, памяти и гордости о тех, кто беспримерным героизмом, самоотверженностью, ценою лишений и собственных жизней ковал Победу над фашизмом.

78 лет прошло с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война, но память о героях прошлого до сих пор жива в наших сердцах и мы гордимся тем, что мы — последователи великих победителей.

В этом году по понятным причинам  празднование Дня Победы в нашей стране, да и в Хиславичском районе, прошло в более скромном формате. Не было традиционного шествия «Бессмертного полка», да и торжественные митинги были не так масштабны и многолюдны. Но хиславичане, как и прежде, не отошли от уже установленных временем традиций и приняли активное участие во всех мероприятиях и акциях, приуроченных к этому важному для каждого из нас дню.

В преддверии Дня Победы, 5 мая, школьники Хиславичской средней школы, жители поселка, депутаты Хиславичского районного и городского Советов, работники структурных подразделений районной администрации, сотрудники организаций и предприятий приняли участие в акции по посадке хвойных деревьев в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

«Лес Победы» увеличился сразу на 100 новых молодых деревьев.

Следует отметить, что в посадке аллеи, символизирующей живую память не только о солдатах, павших на фронтах Великой Отечественной войны, но и о погибших в ходе проведения специальной военной операции, также приняли участие родители погибших при исполнении воинского долга во время специальной военной операции Михаила Овсянкина и Бориса Рудоманова.

Уже 6 мая в Сквере Памяти п. Хиславичи состоялся торжественный митинг, посвященный 78-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне и открытию пограничниками отделения пограничного управления ФСБ России по Смоленской области в поселке Хиславичи памятной инсталляции «Пограничник», которую им в свое время подарил наш героический земляк из Монастырщины — ветеран-пограничник И.Л. Ходунков, который, к сожалению, не дожил до этого дня.

С приветственным словом к участникам митинга в этот день обратились глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области А.В. Загребаев и начальник пограничного управления ФСБ России по Смоленской области А.В. Кайгородов.

По завершению мероприятия в зале районной детской Школы искусств состоялся праздничный концерт, где гостей своими торжественными номерами порадовали юные таланты и самодеятельные артисты нашего района.

В этот же день  прошла акция «Живая открытка». С наступающим праздником  узников концлагерей и детей войны нашего района от всей души поздравил ансамбль эстрадной песни «Девчата».

А вот 9 мая — в день скорби и радости со слезами на глазах с самого утра к Скверу Памяти п. Хиславичи шли жители и гости поселка, чтобы отдать дань уважения и памяти нашим предкам — участникам Великой Отечественной войны.

К подножию мемориала воинам-освободителям и Вечному огню, почетную вахту, у которого в этот день гордо несли юные «Волонтеры Победы», ложились охапки полыхающих красным пламенем тюльпанов и гвоздик.

Взрослые и дети, воины-интернационалисты, юные бойцы поискового отряда «Хослав» и юнармейцы, жители и гости поселка после импровизированного митинга, на котором выступил председатель районного Совета депутатов, командир поискового отряда «Хослав» А.А. Волоцуев, минутой молчания почтили память героев нашей страны, которые не щадя своих жизней и сил ковали Победу на фронте и в тылу.

Почтить память погибших в Великой Отечественной войне в день 78-й годовщины Великой Победы пришли глава района А.В. Загребаев, председатель районного Совета депутатов С.Н. Костюкова и представители структурных подразделений администрации.

В течение дня в Сквере Памяти проходила акция «Судьба солдата», организованная поисковым отрядом «Хослав» и выставка артефактов Великой Отечественной войны, найденных юными поисковиками в ходе Вахт Памяти.

Все желающие могли посетить выставку «Великая Отечественная война. Путь к Победе» в районном краеведческом музее.

Память о войне — прежде всего, память о людях. Пройдут года, десятилетия, немало ярких и важных событий произойдет в жизни народа, но легендарный подвиг, Победа в Великой Отечественной войне, навсегда останется в нашей памяти.

Елена ГУЗОВА

Фото Валерия ЦЫРКУНОВА