Золотая летопись семейной жизни

Жизнь прожить — не поле перейти, утверждает пословица. И правда, далеко не всем выпадает эта удача — перейти житейское поле длиною в полстолетия. А вот супругам Гутовым повезло! 5 мая они отпраздновали «Золотую» свадьбу.

Время летит и пятьдесят лет, прожитых вместе, пробежали как один миг. Конечно же, их путь не был усеян лепестками роз. Много всяких трудностей, которые подготовила им судьба, было в жизни.  Но они с достоинством прошли все испытания. Вот уже полвека наши «молодожены» живут в любви и согласии, с трепетом заботятся друг о друге, оберегают семейный очаг. 50 лет совместной жизни — не предел. И если настоящая любовь существует, то она проявляется в таких замечательных союзах, как семья Дмитрия Константиновича и Зинаиды Павловны Гутовых.

А как начиналась «золотая» история этой замечательной семьи? Зинаида Павловна родом из Брянской области. В 1973 году после окончания Брасовского сельскохозяйственного техникума по распределению ее направили для трудоустройства в Хиславичский район, где первое время работала архитектором.

Первая встреча наших героев произошла в Хиславичской больнице. Зинаида Павловна заболела, ее положили в больницу, где на тот момент находился Дмитрий Константинович.

— Я был такой шустрый парень! Лечился и не терял время зря — сделал там большую стенгазету и познакомился со своей будущей супругой. Она мне понравилась, и я сделал свой выбор, — вспоминает с улыбкой на лице Дмитрий Константинович.

После выписки из больницы молодые люди не переставали общаться, каждый день прогулки за прогулками, разговоры за разговорами — так началась их история любви. Через два месяца после знакомства решили расписаться.

— Мы поженились очень быстро. 1 мая отнесли заявление в ЗАГС, а 5 мая нас расписали. У меня даже не было времени купить себе платье. Пошла в наряде, который шила себе на выпускной вечер. Родители мои приехали за день до росписи. Мы не играли пышную свадьбу. Собрались все самые близкие и родные люди, — поделилась воспоминаниями Зинаида Павловна.

Дмитрий Константинович Гутов родом из Хиславичей. На момент, когда поженились, работал в сельхозтехнике электрогазосварщиком. Где только не пришлось работать нашему земляку и машины ремонтировал, и в ДРСУ работал, директором в типографии был, работал на льнозаводе, а потом устроился старшим мастером по электросети. Там и доработал до пенсии. За любую работу брался, работал от зари до зари. Одновременно строил свой дом, в который переехали всей семьей в 1994 году.

Несмотря на то, что Дмитрий Константинович и Зинаида Павловна оба работали, они также держали большое подсобное хозяйство: корову, телку, быка, кобылу, жеребенка, поросят и курочек. На это требовалось много сил и времени. Но во всей этой суете супруги никогда не теряли любви друг к другу.

В семье Гутовых сложилась традиция, которой они следуют уже много лет — любое дело делать вместе. Вот и сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, супруги посвящают свое время друг другу и любимым увлечениям. Зинаида Павловна в свободное время делает иконы стразами и бисером, вышивает картины крестиком и рисует. А Дмитрий Константинович изучает различные схемы, ремонтирует все электрические приборы и по дому помогает. Летом дружно занимаются огородом и цветами.

Огромным достоянием для Дмитрия Константиновича и Зинаиды Павловны стали их дети, родительская гордость — дочь Галина и сын Денис, а также их любимые внуки, отрада сердцу — Александр, Кирилл и Алиса.

Супруги Гутовы говорят, что секрет их крепкой любви заключается в уважении и взаимопонимании друг к другу. Важно уметь дорожить, ценить, прислушиваться к своей второй половинке, искать компромисс, а также просить друг у друга прощение и прощать, не держать зла.

Ровно 5 лет назад в жизни Дмитрия Константиновича и Зинаиды Павловны произошло еще очень важное событие. Супруги Гутовы спустя 45 лет совместной жизни обвенчались в Борисоглебском храме поселка Хиславичи.

Жизнелюбию и оптимизму семейной пары Гутовых можно только позавидовать. Пройдя все эти годы вместе, их союз выдержал все испытания и стал примером настоящей любви и верности не только для их детей, внуков, но и для всех молодых семей.

Валентина ИВАНОВА