Юные дарования раскрывают таланты

В каждом ребенке есть светлый лучик таланта. Он как солнышко на заре, сначала робко просыпается, а затем крепнет и начинает искриться разными красками и красиво звучать. А разглядеть талант помогают педагоги и наставники, которым по праву и посвящен текущий год.  Именно благодаря их труду и стараниям малыши уже с раннего возраста учатся видеть красоту окружающего мира, понимать язык природы, музыки, поэзии и развиваются в других творческих направлениях. В этом можно было убедиться, побывав на одном из самых ярких фестивалей детского творчества в нашем районе  — «У колыбели таланта».

21 апреля фестивальная сцена Хиславичского Центра культуры была полностью предоставлена творческим коллективам детских садов «Солнышко», «Алёнушка» и «Ручеек», учащимся Хиславичской школы и детской Школы искусств.

Почетное право открыть фестивальную главу выпало заместителю главы муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области, начальнику отдела образования и молодежной политики Ю.Н. Климовой, которая пожелала всем участникам этого яркого мероприятия творческих успехов, а зрителям незабываемых впечатлений.

Следует отметить, что нынешний фестивальный сезон, объединивший всех, кто любит творчество, так и искрился от фейерверка юных талантов, а выбранные темы для номеров были понятны и близки каждому. Прежде чем представить свои номера зрителям, ребята вместе со своими наставниками и руководителями провели большую предварительную работу, в которой было все продумано до мелочей,начиная от репертуара и заканчивая красочными костюмами. И надо сказать, что все их старания не пропали даром, ведь то ощущение праздника и весеннего настроения, которое юные артисты создавали своими вокальными и танцевальными номерами, надолго останутся в душах собравшихся.

Дали старт яркому творческому калейдоскопу самые юные участники  мероприятия — воспитанники детского сада «Солнышко» и «Аленушка». Эти маленькие звездочки своей детской непосредственностью, искренними и трогательными исполнениями любимых всеми песен, стихов и танцевальными номерами не оставили никого равнодушным. А дальше — больше. Один за другим сменялись сюжеты, коллективы и исполнители…

Ребята постарше из Школы искусств и Хиславичской средней школы раскрывали свои таланты в вокально-инструментальном искусстве, хореографии и вокале.

Воспитанники детского сада «Ручеёк» немало своих номеров посвятили воспитателям.

Фестивальный марафон получился ярким и задорным. Он без сомнения доставил радость как самим участникам, так и его самым благодарным зрителям — мамам и папам, бабушкам и дедушкам, в очередной раз получившим наглядное подтверждение, что труд тех, кто по долгу профессии от всей души занимается обучением и развитием малышей, очень значим и ценен.

Огромное спасибо хочется выразить от лица родителей, как педагогам, так и устроителям этого детского музыкального праздника, принесшего радость всем, кто сумел на нем побывать.

Елена ГУЗОВА, фото автора