Трудом прекрасен человек

Много в нашем замечательном крае почтенных тружеников, которые долгие годы посвятили избранному делу, работали с самоотдачей и на совесть. Это люди старой закалки, пример для нынешнего молодого поколения. Одна из них, жительница п. Хиславичи, мастер плательного цеха бывшего комбината бытового обслуживания — Антонина Емельяновна Отченкова.

Как и большинство людей старшего поколения, Антонина Емельяновна, которая 5 мая отмечает свой 90-летний юбилей, прошла большой и трудный жизненный путь, испытала на своем веку и радости, и горести. Ее судьба похожа на судьбу многих людей, живших в те тяжелые годы. Тяжелое военное и послевоенное время пришлось на ее детство, юность, пору взросления.

Антонина Емельяновна Отченкова (девичья фамилия — Савченкова), родилась в 1933 году в деревне Трутнево Починковского района. В довоенное время, когда Тоня была еще совсем маленькая, родители Емельян Филиппович и мать Анастасия Николаевна переехали в п. Хиславичи. Отец тогда работал на кирпичном заводе, обжигал кирпич. Мать занималась воспитанием детей, ведь семья была многодетная — восемь детей.

Когда Антонине было всего восемь лет, началась Великая Отечественная война. Годы были суровые, военное лихолетье коснулось и её семьи. Старшего брата Михаила забрали на фронт, позже пришло известие о том, что он попал в плен и погиб.

После войны Антонина Емельяновна пошла в школу. Окончив семь классов, наша героиня начала трудовой путь на кирпичном заводе. Работа была тяжелой, приходилось копать ямы, загружать и разгружать машины с кирпичами и многое другое. Затем пошла работать в швейную мастерскую. Пожалуй, самой яркой страницей трудовой биографии Антонины Емельяновны можно по праву считать работу в Хиславичском КБО.

Почти 40 лет Антонина Емельяновна Отченкова добросовестно отработала мастером плательного цеха. Многие жительницы Хиславичей с удовольствием носили платья, сшитые ее умелыми руками. Никаких нареканий в работе, быстро и качественно выполняла заказы наша героиня, постоянно перевыполняя производственные планы. Она получила государственное звание «Ветеран труда»,

Не стояла в стороне и от общественной жизни — уже в первые годы работы в швейной мастерской ее избрали секретарем комсомольской организации, а затем, выдвинули кандидатом в депутаты районного Совета.

Здесь же в Хиславичах Антонина Емельяновна встретила своего супруга. Спустя некоторое время в семье Отченковых родились двое сыновей: старший сын Александр и младший сын Анатолий, которыми Антонина Емельяновна очень гордится.    Самой главной наградой в жизни для неё стал титул мамы, бабушки и прабабушки.

Сейчас наша героиня живет с младшей сестрой Тамарой Емельяновной, которая ухаживает за ней. Неподалеку живет Александр, он также заботится о матери, помогает по дому. Очень бережно относятся к ней близкие и родные люди.

Прошло почти тридцать лет с тех пор, как наша землячка ушла на заслуженный отдых. Годы идут — голову покрыла седина, уходит здоровье, но Антонина Емельяновна старается не поддаваться болезням и недугам. Помогает в этом любимое дело, которым занималась на дому до недавнего времени.

Не забывают Антонину Емельяновну и ее коллеги по работе: каждый год поздравляют с днём рождения, дарят подарки, интересуются, как у неё дела, здоровье. Те, кто посвятил Хиславичскому КБО хоть какую-то часть своей жизни, с теплотой вспоминают то время.

Ко всем поздравлениям Антонины Емельяновны Отченковой в честь юбилейного дня рождения присоединяется и коллектив редакции газеты «Хиславичские известия» с искренними пожеланиями здоровья и долгих лет жизни!

Валентина ИВАНОВА

Фото Валерия ЦЫРКУНОВА