Историко-просветительская акция «Диктант Победы»

27 апреля по всей России состоялась пятая Международная историко-просветительская акция «Диктант Победы». Это важное мероприятие посвящено не только проверке уровня знаний военной истории нашей страны. Сохранение исторической памяти — одна из основных целей акции.

Участниками акции «Диктант Победы» в поселке Хиславичи стали 33 человека: представители администрации, преподаватели и ученики, а также жители нашего района.

Хиславичская средняя школа стала одной из площадок проведения «Диктант Победы». Участие смогли принять как ученики, так и учителя.

На базе Хиславичской центральной библиотеки, которая стала второй площадкой для мероприятия, проверили свои знания об исторических событиях 12 человек. Участие приняла и секретарь Хиславичского местного отделения партии «Единая Россия» Светлана Костюкова.

«Диктант Победы» проводился в формате тестирования и включал в себя 25 вопросов. Они носили разноплановый характер: вставить пропущенные слова в тексте, назвать автора произведения, посвященного войне, на основании приведенного отрывка назвать город, событие или участника военных действий. На выполнение заданий было отведено 45 минут.

Те, кто писал диктант онлайн, смогли узнать свой результат сразу после завершения акции в личном кабинете. А для тех, кто выбрал площадки и пришел лично, итоги станут доступны лишь в июне 2023 года на сайте диктантпобеды.рф.

Знать историю своей страны, несомненно, важно. Эти знания позволяют нам помнить о подвиге наших предков, их вклад в Победу, формируют национальное самосознание и укрепляют наше единство как народа.

Валентина СЕРГЕЕВА