Юные смоляне представили регион на международном конкурсе «РАССКАЖИ МИРУ О СВОЕЙ РОДИНЕ».

19 апреля 2023 года в Москве в храме Христа Спасителя состоялась торжественная церемония вручения наград победителям международного конкурса «Расскажи миру о своей Родине».

Конкурс на протяжении пяти лет проводит Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи при поддержке Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей с целью патриотического воспитания детей и молодёжи, формирования у них любви к Родине, а также развития дружественных отношений с другими государствами.

Участникам было предложено выбрать интересный факт из истории родного края или место, важное для жителей их населённого пункта, и рассказать о них. Работы принимались в двух форматах: текстовая страница-презентация или видеоролик.

Победителей определял экспертный совет, куда вошли представитель МИД России Мария Захарова, замруководителя Россотрудничества Дмитрий Поликанов, руководитель исполкома ОНФ Михаил Кузнецов, председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина и многие другие известные общественные и политические деятели. Также в его состав включили преподавателей вузов и школ, депутатов и представителей СМИ — всего 180 человек из 4 стран и 94 городов России.

Смоленскую область на конкурсе представили 19 участников, из таких населённых пунктов как Смоленск, Ярцево, Вязьма, Десногорск, Андрейково. Ученица МБОУ «Гимназия 1 им. Н. М. Пржевальского» города Смоленска Литвинчук Полина попала в ТОП 100 ЛУЧШИХ РАБОТ О РОССИИ УЧАСТНИКОВ V МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА «РАССКАЖИ МИРУ О СВОЕЙ РОДИНЕ».

Подробную информацию об участниках и их творческих работах можно найти по ссылкам: http://youthy.ru/, https://vk.com/telltheworldaboutrussia.